- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学六年级奥数题20道及答案
1.小学六年级奥数题及答案篇一
已知甲校学生数是乙校学生数的40%,甲校女生数是甲校学生数的30%,乙校男生数是乙校学生数的42%,那么,两校女生数占两校学生总数的百分之()。
答案与解析:
分析:40%和42%的单位“1”是乙校的人数,那么甲校人数就是40%,乙校女生人数就是1-42%;甲校女生数是甲校学生数的30%,那么甲校的女生数就是40%×30%;再用两校的女生人数除以两校的总人数。
解答:解:甲校的女生人数:40%×30%=12%,
乙校的女生人数:1-42%=58%;
(12%+58%)÷(1+40%),
=70%÷140%,
=50%;
答:两校女生数占两校学生总数的百分之50%。
故答案为:50%。
2.小学六年级奥数题及答案篇二
李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?
解题思路:
根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
答题:
解:0.6÷[13-(13+7)÷2]
=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)
答:每支铅笔0.2元。
3.小学六年级奥数题及答案篇三
某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋分别装入12个纸箱和4个木箱。如果3个纸箱加2个木箱装的鞋同样多。每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?
解题思路:
根据已知条件,可求12个纸箱转化成木箱的个数,先求出每个木箱装多少双,再求每个纸箱装多少双。
答题:
解:12个纸箱相当木箱的个数:
2×(12÷3)=2×4=8(个)
一个木箱装鞋的双数:
1800÷(8+4)=18000÷12=150(双)
一个纸箱装鞋的双数:
150×2÷3=100(双)
答:每个纸箱可装鞋100双,每个木箱可装鞋150双。
4.小学六年级奥数题及答案篇四
一项工作,甲、乙、丙3人合做6小时可以完成。如果甲工作6小时后,乙、丙合做2小时,可以完成这项工作的2/3;如果甲、乙合做3小时后,丙做6小时,也可以完成这项工作的2/3。如果由甲、丙合做,需几小时完成?
【思路导航】将条件“甲工作6小时后,乙、丙合做2小时,可以完成这项工作的2/3”组合成“甲工作4小时,甲、乙、丙合做2小时可以完成这项工作的2/3”,则求出甲的工作效率。同理,运用“组合法”再求出丙的工作效率。
甲每小时完成这项工程的几分之几(2/3-1/6×2)÷(6-2)=1/12
丙每小时完成这项工程的几分之几(2/3-1/6×3)÷(6-3)=1/18
甲、丙合做需完成的时间为:1÷(1/12+1/18)=7由1/5(小时)
答:甲、丙合做完成需要7有1/5小时。
5.小学六年级奥数题及答案篇五
甲乙在银行存款共9600元,如果两人分别取出自己存款的40%,再从甲存款中提120元给乙。这时两人钱相等,求乙的存款。
答案:取40%后,存款有9600×(1-40%)=5760(元)
这时,甲有:(5760+120×2)÷2=3000(元)
甲原来有:3000÷(1-40%)=5000(元),
乙存款:9600-5000=4600(元)
6.小学六年级奥数题及答案篇六
足球门票15元一张,降价后观众增加一倍,收入增加1/5,问一张门票降价多少元?
初看似乎缺少观众人数这个条件,实际上观众人数于答案无关,我们可以随便假设一个观众数。为了方便,假设原来只有一个观众,收入为15元,那么降价后有两个观众,
收入为15×(1+1/5)=18元,
则降价后每张票价为18÷2=9元,
每张票降价15-9=6元。即:
15-15×(1+1/5)÷2=6(元)
答:每张票降价6元。
说明:如果设原来有a名观众,则每张票降价:
15-15a×(1+1/5)÷2a=6(元)
7.小学六年级奥数题及答案篇七
有大、中、小三筐苹果,小筐装的是中筐的一半,中筐比大筐少装16千克,大筐装的是小筐的4倍,大、中、小筐共有苹果多少千克。
解:设小筐装苹果X千克。
4X=2X+16
2X=16
X=8
8×2=16(千克)
8×4=32(千克)
答:小筐装苹果8千克,中筐装苹果16千克,大筐装苹果32千克。
8.小学六年级奥数题及答案篇八
将所有自然数自1开始写下去,得到:1234567891011……试确定在206788个位置上出现的数字。
答案与解析:
文档评论(0)