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其他税费的计算与智能申报税费计算与智能申报
前言“小税种”发挥大意义。我国有很多小税种,例如:城建税、教育费附加、车船税、车辆购置税、环境保护税、烟叶税等,充分发挥税收的调节作用,既能增加国家财政税收、促进经济发展,又能为建设环保城市,提倡绿色消费,促进人与自然共同生息,实现经济、社会、环境共赢,提高人民生活质量提供制度保障。
任务一任务二城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加烟叶税的计算Contents目录任务三任务四环境保护税的计算任务五资源税的计算任务六耕地占用税的计算任务七车辆购置税的计算任务八契税的计算任务九房产税的计算任务十城镇土地使用税的计算印花税的计算任务十一车船税的计算
任务一城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加
城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加城市维护建设税是对在中华人民共和国境内缴纳增值税、消费税的单位和个人,以其实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据征收的一种税,城市维护建设税具有以下特征:1.属于附加税种2.专款专用3.地区差别比例税率一、城市维护建设税(一)城市维护建设税的概念
城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加一、城市维护建设税1.纳税人中华人民共和国境内缴纳增值税、消费税的单位和个人,为城市维护建设税的纳税人。2.征税范围城市维护建设税的征税区域包括城市市区、县城、建制镇,以及税法规定征收增值税、消费税的其他地区。3.税率根据纳税人所在地不同,设置三档差别比例税率如下:(1)纳税人所在地在市区的,税率为7%;(2)纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;(3)纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1%。(二)城市维护建设税的纳税人、征税范围、税率
城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加一、城市维护建设税应纳税额=(实际缴纳的增值税税额+实际缴纳的消费税税额)×适用税率(三)城市维护建设税应纳税税额的计算[例10-1]位于A市市区的甲公司2024年8月实际缴纳增值税492000元、消费税355000元,其中进口环节缴纳的增值税和消费税共计258000元,因未按规定期限解缴税款加收滞纳金2541元。城建税税率为7%,计算甲公司当月应纳城市维护建设税额。计税依据=492000+355000-258000=589000(元)应纳城市维护建设税税额=589000×7%=41230(元)。
城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加教育费附加是对缴纳增值税、消费税的单位和个人,以其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费。征收教育费附加目的是筹集教育经费,改善中小学办学条件。二、教育费附加及地方教育附加(一)教育费附加的概念实际缴纳增值税、消费税的单位和个人,为教育费附加及地方教育费附加的缴费人。教育费附加计征比率为3%,地方教育附加计征比率为2%。(二)教育费附加及地方教育附加的征收范围、征收比率
城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加二、教育费附加及地方教育附加应纳教育费附加=(实际缴纳的增值税税额+实际缴纳的消费税税额)×3%应纳地方教育附加=(实际缴纳的增值税税额+实际缴纳的消费税税额)×2%(三)教育费附加及地方教育费附加的计算[例10-2]甲公司2024年8月实际缴纳增值税360000元、消费税180000元,计算甲公司当月应纳教育费附加及地方教育费附加。应纳教育费附加=(360000+180000)×3%=16200(元)应纳地方教育附加=(360000+180000)×2%=10800(元)
城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加(一)享受增值税、消费税减免优惠的同时,随之减免城市维护建设税、教育费附加。(二)对于因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,城市维护建设税和教育费附加可以同时退库。(三)海关对进口产品代征增值税和消费税的,不征收城市维护建设税、教育费附加。(四)特别税收优惠三、教育费附加及地方教育附加的税收优惠
城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加城市维护建设税、教育费附加及地方教育费附加纳税义务发生时间、纳税地点、纳税期限比照增值税、消费税的相应规定。纳税人申报增值税、消费税时,应一并申报附征的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加等附加税费,作为增值税、消费税申报表附列资料。四、教育费附加及地方教育附加的征收管理
任务二烟叶税的计算
烟叶税的计算一、烟叶税的概念二、烟叶税的征税范围烟叶税是对在中华人民共和国境内,依照《中华人民共和国烟草专卖法》的规定收购烟叶的单位,以其收购烟叶实际支付的价款总额为计税依据征收的一种税。烤烟叶、晾晒烟叶,不含生烟叶、熟烟叶。
烟叶税的计算三、烟叶税的纳税人、税率(一)纳税人在中华人民共和国境内依照规定收购烟叶的单位,为烟叶税的纳税人。注意:收购烟叶的个体工商户和其他个人不是烟叶
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