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广告费和业务宣传费的税务筹划主讲人:王小三《建筑企业税务筹划》
税法规定筹划思路筹划案例目录
企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。对化妆品制造、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除:烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得扣除。
准确选择广告宣传时机,精简广告费、业务宣传费,最好不要超过税前扣除限额。因为过度的广告费支出,会抵减年度利润,进行纳税调整,加重当期税收负担。
甲企业为新建企业,生产儿童食品,适用广告费扣除率15%,企业所得税税率25%,企业年初推出一种新产品,预计年销售收入8000万元(假若本地销售1000万元+南方地区销售7000万元),需要广告费支出1500万元。方案1:产品销售统一在本公司核算,需要在当地电视台、南方地区电视台分别投入广告费500万元、1000万元。方案2:在南方设立独立核算的销售公司,与甲企业联合起来做广告宣传。成立公司估算需要支付场地、人员工资等相关费用30万元,向当地电视台、南方地区电视台分别支付广告费500万元:1000万元。其中:南方销售公司销售额7000万元,甲企业向南方销售公司按照出厂价6000万元作销售,甲企业当地销售额1000万元。请从节税角度对两种方案进行比较选择
方案1分析会计发生额:1500万元(500+1000)税法扣除标准:8000×15%=1200(万元)调增应纳税所得额300万元(1500-1200),缴纳企业所得税75万元(300×25%)
方案2分析甲企业准予扣除:(1000+6000)×15%=1050(万元)南方销售公司准予扣除:7000×15%=1050(万元)合计扣除:2100万元(1050+1050)实际支出1500万元的广告费可由丙公司分担,分别在甲企业和南方销售公司的销售限额内列支,且均不被纳税调整。方案2比方案1当年增加净利45万元(75-30),因此选择方案2。设立子公司,先将产品销售给子公司,后再销售给客户,增加了销售收入,增加了广告费的扣除限额。
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