网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

[襄阳]2024年湖北襄阳市南漳县招聘高中教师笔试历年参考题库(频考点试卷)解题思路附带答案详解.docxVIP

[襄阳]2024年湖北襄阳市南漳县招聘高中教师笔试历年参考题库(频考点试卷)解题思路附带答案详解.docx

  1. 1、本文档共154页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

[襄阳]2024年湖北襄阳市南漳县招聘高中教师笔试历年参考题库(频考点试卷)解题思路附带答案详解

一、单选题(共400题)

1、在美国所有捐献的血液中有45%是O型的。由于O型血适用于任何人,所以当在没有时间测定患者是何种血型的危急时刻,O型血是不可缺少的。O型血是唯一可与其他任何血型相融的血型,所以它可以输给任何受血者。然而正是由于这一特殊用途。O型血长期处于短缺状态。

??如果上文陈述是正确的,那么下面哪一项也一定能推出???

A.O型血的特殊用途基于这样一个真实:它与大部分人的血型都相融

B.O型血的供应一直很少,以至于最能体现它有用性的危急时刻,它往往是不够用的

C.只有O型血不能按照危急时刻的需要被快速地测定出来

D.要决定输送任何非O型血时都必须以知道受血者的血型为基础??

解析:参考答案:D

[解析]从文中“O型血是唯一可与其他任何血型相融的血型,所以它可以输给任何受血者”可知,A项“与大部分人的血型相融”的说法是不正确的。由文中“捐献的血液中有45%是O型的”可知,B项“O型血的供应一直很少”不正确。C项说法在文中没有根据,因此无法推出。由文章第二句中“当在没有时间测定患者是何种血型的危急时刻,O型血是不可缺少的”可知,只有输送O型血可不以知道受血者的血型为基础,它的逆命题就是:输送任何非0型血都必须以知道受血者的血型为基础,即D项可以由文段合理推出。

2、两辆同一型号的汽车从同一地点同时出发,沿同一方向同速直线前进,每车最多能带15桶汽油(连同油箱内的油)。每桶汽油可以使一辆汽车前进50千米,车都必须返回出发地点,两车均可以借对方的油。为了使一辆车尽可能地远离出发点,另一辆车应该在离出发点??的地方返回。

A.200千米

B.250千米

C.300千米

D.150=米??

解析:参考答案:B

[解析]假设要使甲车尽可能远离出发点,让乙车先返回,则出发时每辆车都应带15桶汽油。假设乙车出发去时已经用了x桶汽油,返回也需要x桶汽油,剩下的15-2x桶汽油借给甲车;此时甲车上还有15-x桶汽油,可以得到15-x+15-2x=15,得x=5,乙车在离出发点50x=250千米处返回。故选B。

3、化学变化:构成物质的分子破裂,原子重新组合形成新的分子,生成新物质。

据此定义,下列变化一定不属于化学变化的是()

①液化②汽化③熔化④发光⑤爆炸⑥产生汽体⑦变色

A.①②③

B.③④

C.③④⑤

D.④⑤⑥⑦??

解析:参考答案:A

4、某次考试,题目为30道多项选择题,每题选对所有正确选项得3分,少选且正确得1分,不选或错选倒扣1分,小王最终得分为50分。现要求改变评分方式,选对所有正确选项得4分,少选且正确得1分,不选或错选倒扣2分,问这种评分方式下小王将得多少分?

A.40

B.55

C.60

D.65??

解析:参考答案:C

[解析]设“选对所有正确选项”的题目数为a,“不选或错选”的题目数为b,“少选且正确”的题目数为30-a-b。依题意有:3a+30-a-b-b=50,即a-b=10,所求为4a+30-a-b-2b=3a-3b+30=3(a-b)+30=60。

5、6,7,8,13,15,21,______,36

A.27

B.28

C.31

D.35??

解析:参考答案:B

[解析]和数列变式。第一项+第二项=第四项,依此类推,故13+15=(28)。

6、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

??如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是______。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的??

解析:参考答案:C

[解析]本题属于分析推理题,可采用代入排除法。若A项正确,“乙的车是银色的”,则甲的话正确,而由丙的话可知,说实话的人的车是红色的,前后矛盾,予以排除;若B项正确,“丙的车是红色的”,则乙的话也正确,不符合“只有红车的主人说实话”;若C项正确,“丙的车是白色的,丁的车是蓝色的”,则乙和丙说的都是假话,故甲说真话,推出甲的车是红色,乙的车是银色,符合要求;继续验证,若D项正确,“丁的车是银色的”,则丙的话正确,因此丙的车应该是红色的,与结论矛盾。故本题选C。

7、0.11.23.46.7________()

A.7.8

B.8.9

C.11.1

D.9.0??

解析:参考答案:C

8、小韩家的电灯丝断了,她把灯泡晃了晃使灯丝又搭上了,

您可能关注的文档

文档评论(0)

tiffany2024 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档