- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
1.某建设项目投资构成中,设备及工、器具购置费为2000万元,建筑安装工程费为1000万元,工程建设其他费为500万元,预备费为200万元,建设期贷款为1800万元,应计利息80万元,流动资金贷款400万元,则该建设项目的工程造价(建设项目总投资)为多少万元?
为了计算该建设项目的工程造价(建设项目总投资),我们需要将所有相关费用相加。具体费用包括
1.设备及工、器具购置费
2.建筑安装工程费
3.工程建设其他费
4.预备费
5.建设期贷款利息
6.流动资金贷款
我们不需要考虑建设期贷款的本金,
因为它是贷款,会在项目运营期间偿还。因此,我们只计算利息。
现在,我们列出所有费用并相加:
设备及工、器具购置费=2000万元
建筑安装工程费=1000万元
工程建设其他费=500万元
预备费=200万元
建设期贷款利息=80万元
工程造价:2000+1000+500+80+=3580
建设项目总投资:2000+1000+500+200+80+400=4180万元
2.
(1)材料费
材料净重×(1+加工损耗系数)×每吨材料综合价
(2)加工费
设备总重量(吨)×设备每吨加工费
(3)辅助材料费
设备总重量(吨)×辅助材料费指标
(4)专用工具费
[(1)~(3)]×一定百分比
(5)废品损失费
[(1)~(4)]×一定百分比
(6)外购配套件费
相应的价格+运杂费
(7)包装费
[(1)~(6)]×一定百分比
(8)利润
[(1)~(5)+(7)]×一定利润率
(9)税金
当期销项税额=销售额×适用增值税率
其中,销售额为(1)~(8)项之和
(10)非标准设备设计费
按国家规定的设计费收费标准计算
某工厂采购一台国产非标准设备,制造厂生产该台设备所用材料费50万元,设备重量20t,每吨加工费3000元,辅助材料费200元/t,专用工具费率2%,废品损失费率10%,外购配套件费14万元,包装费率1%,利润率7%,增值税率为17%,非标准设备设计费5万元,求该国产非标准设备的原价?
材料费=50
加工费=0.3*20=6
辅助材料费20*200=4000元=0.4
专用工具费=(50+6+0.4)*2%=56.4*2%=1.128
废品损失费=[50+6+0.4]*10%=5.64
外购配套件费=14万元
包装费=(50+6+0.4+1.128+5.64+14)*1%=0.77
利润率=(50+6+0.4+1.128+5.64+0.77)*7%=4.48
增值税=(50+6+0.4+1.128+5.64+0.77+14+4.48)*17%=
某工厂采购一台国产非标准设备,制造厂生产该台设备所用材料费20万元,加工费2万元,辅助材料费4000元。专用工具费率1.5%,废品损失费率10%,外购配套件费5万元,包装费率1%,利润率为7%,增值税率为17%,非标准设备设计费2万元,求该国产非标准设备的原价。
计算材料费、加工费和辅助材料费的总和:
材料费+加工费+辅助材料费=200000+20000+4000=224000元材料费+加工费+辅助材料费=200000+20000+4000=224000元
计算专用工具费:
专用工具费=224000×1.5%=224000×0.015=3360元专用工具费=224000×1.5%=224000×0.015=3360元
计算废品损失费:
废品损失费=224000×10%=224000×0.1=22400元废品损失费=224000×10%=224000×0.1=22400元
计算外购配套件费:
外购配套件费=50000元外购配套件费=50000元
计算包装费:
包装费=(224000+3360+22400+50000)×1%=300760×0.01=3007.6元
包装费=(224000+3360+22400+50000)×1%=300760×0.01=3007.6元
利润=(224000+3360+22400+50000+3007.6)×7%=302767.6×0.07=21193.732元
增值税=(224000+3360+22400+50000+3007.6+21193.732)×17%=323961.332×0.17=55073.42644元
非标准设备设计费=20000元
设备原价
设备原价=224000+3360+22400+50000+3007.6+21193.732+55073.42644+20000
设备原价=398034.75844元
货价
即装运港船上交货价(FOB),可用原币或人民币表示
国际运费
原币货价×运费率或运量×单位运价
运输保险费
银行财务费
人民币货价(FOB)×银行财务费率
外贸手续费
(FOB价
您可能关注的文档
- 船舶辅机选择题汇总.pdf
- 工程招标与投标+简答题.docx
- 预概算的简答题.docx
- 2024-2025上学期《大学英语(上)》b班期末考试复习题库 (3).docx
- 逻辑学实践题2 判断推理.docx
- 交互界面设计.docx
- 汇编1139期-主题党课讲稿汇编(3篇).doc
- 汇编1168期-抓基层党建工作总结、加强作风建设工作情况报告汇编(3篇)112.doc
- (4篇)XX区抓党建促基层治理培训心得体会汇编112.docx
- (13篇)2022年度乡镇(街道)党(工)委书记抓基层党建工作述职报告汇编.docx
- (4篇)XX区抓党建促基层治理培训心得体会汇编12.docx
- 汇编1154期-在培训班上的讲话汇编(3篇).doc
- 汇编1173期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1076期-主题党课讲稿汇编(3篇).doc
- 汇编1177期-学习心得体会汇编(3篇)112.doc
- (6篇)党和国家机构改革心得体会汇编.docx
- 汇编1166期-坚定理想信念、全面从严治党、担当作为专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1174期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 教育13期-主题教育学习心得体会、研讨发言材料参考汇编(3篇).doc
- 汇编1458期-心得体会研讨发言提纲参考汇编(3篇)123.doc
文档评论(0)