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2024年税务师《税法1》核心备考题库(含典型题、重点题)
一、单选题
1.甲企业为增值税一般纳税人,2020年7月外购一批木材,取得的增值税专用发票注明价款50万元、税额6.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为()。
A、2.62万元B、2.67万元C、2.89万元D、2.95万元答案:D
解析:木制一次性筷子从价计征消费税,委托加工环节,应代收代缴的消费税=组成计税价格×消费税税率,其中,组价=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。甲企业支付的运费1万元应计入材料成本中。乙企业当月应代收代缴的消费税=(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95(万元)
2.某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2019年4月销售粮食白酒50000斤,取得不含税销售额105000元,收取粮食白酒品牌使用费4520元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价2790元,销售啤酒每吨收取包装物租金226元。本月销售粮食白酒收取包装物押金9040元,销售啤酒收取包装物押金1
695元。2019年7月,该酒厂将销售粮食白酒的包装物押金中的3390元返还给购货方,其余包装物押金不再返还。该酒厂2019年4月应纳消费税税额()元。
A、81400
B、83500
C、85900D、84300答案:C
解析:啤酒出厂价=2790+226÷(1+13%)+1695÷(1+13%)÷150=3000(元)=啤酒分类标准3000(元),适用单位税额250元/吨。应纳消费税税额=50000
×0.5+105000×20%+150×250+4520÷(1+13%)×20%+9040÷(1+13%)×20%=85900(元)。
3.(2019年)关于对超豪华小汽车征收消费税的规定,下列说法正确的是()。A、征税对象是每辆零售价格130万元(含增值税)及以上的小汽车
B、纳税环节是生产环节和零售环节C、纳税人是消费者
D、计税价格是不含消费税的计税销售价格答案:B
解析:选项A:超豪华小汽车为每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车。选项C:超豪华小汽车的消费税纳税人为销售方,购买方(消费者)不是消费税的纳税人。选项D:超豪华小汽车的计税价格是含消费税不含增值税的计税销售价格。
4.下列情形中,属于直接向环境排放污染物从而应缴纳环境保护税的是()。
A、企业在符合国家和地方环境保护标准的场所处置固体废物的
B、事业单位向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的C、企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的
D、依法设立的城乡污水集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准排放应税
污染物的答案:D
解析:依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,暂予免征环保税。超过国家和地方排放标准的,应当征税。
5.某医疗器械厂(增值税一般纳税人)。2019年8月进口一批医疗器械。该批医疗器械成交价格202万元。支付购货佣金3万元。运抵我国海关前发生运费8万元。保险费无法确定。该厂进口该批医疗器械应缴纳关税()万元(医疗器械进口关税税率30%)。
A、60.60
B、61.50
C、63.19D、63.90答案:C
解析:购货佣金不应计入关税完税价格;进口货物的保险费无法确定的,海关应按照货价和运费两者总额的3‰计算保险费。该厂进口该批医疗器械应缴纳关税=(202+8)×(1+3‰)×30%=63.19(万元)。
6.2022年3月,某生产企业出口自产货物销售额折合人民币2000万元,内销货物不含税销售额800万元。为生产货物购进材料取得增值税专用发票注明金额为4600万元、税额为598万元,已知该企业出口货物适用税率为13%,出口退税率为10%,当月取得的增值税专用发票已申报抵扣进项税额,期初无留抵税额。该公司当月出口货物应退增值税()万元。
A、338
B、434
C、598D、200答案:D
解析:这道题考查出口货物增值税退税的计算。根据相关规定,先计算当期不得免征和抵扣税额,再计算当期应纳税额。当月外销额2000万元,退税率10%,计算出免抵退税额200万元。由于内销货物应纳税额小于0,所以应退税额为200万元。
7.增值税一般纳税人发生的下列业务中不可以选择简易方法计算缴纳增值税的是()。
A、以清包工方式提供的建筑服务B、
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