网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版小学三年级上册数学期末测试卷含完整答案(全优).docVIP

人教版小学三年级上册数学期末测试卷含完整答案(全优).doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版小学三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小明一天练38个钢笔字,11天可以练多少个钢笔字?列式为(??)。

A.38+11???????B.38×11???????C.38÷11??D.38×7

2.340×5的末尾有(??)。??

A.1个0??????????B.2个0??????????C.3个0

3.幼儿园买来了5箱苹果,每箱25千克,一共买来(??)千克苹果。??

A.30???????B.125???????C.105

4.下图的周长是(单位:厘米)(??)。

A.130厘米?????B.40厘米?????C.32厘米??D.12厘米

5.把一张长方形纸对折3次,其中的1份是这张纸的()。?

A.?????B.?????C.?

6.下列算式中,得数大于300的是(??)。??

A.167+98????B.400-101????C.872-539

二.判断题(共6题,共12分)

1.1吨的棉花比1吨的铁轻。(??)

2.一头犀牛重1吨。(?)

3.一吨铁和1000千克石头一样重。(?)

4.1000千克铁片比1吨棉花重。(?)

5.1枝铅笔长6分米。(??)??

6.正方形的周长是它的边长的4倍。(??)

三.填空题(共6题,共20分)

1.一袜厂上午生产袜子452双,下午生产袜子379双,这个袜厂一天生产(?)双袜子。

2.把“>”“<”或“=”送回家。

7分(??)70秒??5时(??)300秒??130秒(??)130分

4时(??)24分??2分(??)130秒??5分(??)50秒

3.用一根铁丝围成的长方形的长是8分米,宽是6分米。如果用这根铁丝围成一个正方形,则正方形的边长是(?)分米。

4.一台吸尘器503元,一台电话机296元,妈妈买这两件商品大约需要准备(??)元。

5.口算170+80=(??),想:17个十加(??)个十等于(??)个十。也可以把170分解成(??)和(??),先算(???),再算(???)。

6.比较大小。(在括号里填上“>”“<”或“=”)

9050千克(??)9吨????20千克(??)2000克

8吨﹣5吨(??)3000千克??7吨20千克(??)7020千克

四.计算题(共2题,共16分)

1.32.用竖式计算下面各题,并验算最后两题。

①482×7=??②506×6=???③350×8=??④461×7=

⑤608×8=??⑥604﹣482=??⑦521+396=??⑧700﹣294=

2.列竖式计算。

(1)450+270=??(2)700-560=

(3)490+280=??(4)540-190=

五.作图题(共2题,共9分)

1.把一张周长是80厘米的正方形剪成4个同样大小的长方形。

(1)你是怎么剪的?画一画。

(2)每个长方形的周长是多少厘米?

2.画一条比5厘米短20毫米的线段。

六.解答题(共6题,共32分)

1.一台榨油机每小时榨油8千克,这台榨油机已经工作了10小时,还要榨多少千克才能完成100千克的榨油任务?

2.王老师买一个足球用了168元,买一个篮球用了125元,买一个排球用了132元,王教师一共花了多少钱?

3.一年级和二年级学生到剧院看木偶戏,一年级学生有197人,二年级学生有204人。剧院一共有400个座位,够坐吗?

4.一个电磁炉495元,一个平底锅109元,一个电饭煲399元。

(1)李阿姨买这三样物品大约需要准备多少钱?

(2)收银员应收多少元?

5.李大爷家今年养了520只母鸡,236只公鸡,已经卖了427只,还剩多少只鸡?

6.周末,小丽跟妈妈去看电影。

(1)电影放映了多长时间?

(2)小丽看完电影回到家用了多长时间?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.A

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.831

2.;;;;;

3.7

4.800

5.250;8;25;100;70;70+80=150;150+100=250

6.>;>;=;=

四.计算题

1.①482×7=3374②506×6=3036③350×8=2800④461×7=3227⑤608×8=4864⑥604﹣482=122⑦521+396=917⑧700﹣294=406

2.(1)450+270=720(2)700-560=140(3)490+280=770(4)540-190=350

五.作图题

1.略

2.如图:

六.解答题

1

文档评论(0)

138****7653 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档