- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第3课时?练习课(1)
1.算一算。
150-16×4??
?(98-18)÷20
96÷(17+31)
240÷4÷6
2.(1)工地安装一批电线杆,4天安装了48根。照这样的速度,填写下列表格。
时间/天
数量/根
4
12
20
48
300
480
(2)如果每天安装10根,那么这批电线杆一共需要安装80天,如果每天安装16
根呢?请你把下表填写完整。
每天安装根数
安装的天数
10
80
16
25
40
20
3.同学们排队做操。如果每行站10人,那么可以站6行,如果每行站12人,那
么可以站几行?
4.学校的李会计要购买一些学习用品。她带的钱正好可以买20支钢笔或者15
个文具盒。
5.(1)体育室买8个排球一共用去600元,一个排球比一个足球便宜45元。买
一个足球要多少元?
(2)体育室买8个排球,每个75元。如果用这些钱正好能买5个足球,那么每
个足球多少元
6.把质量相同的一些西瓜放在一个筐里。如果筐里放5个西瓜连筐重18千克,
如果筐里放7个西瓜连筐重24千克,那么每个西瓜有多重?
第3课时?练习课(1)
1.86?4?2?10
2.(1)144?240?25?40
(2)50?20?32?40
3.10×6÷12=5(行)
4.12×15=180(元)?180÷20=9(元)?180÷30=6(个)
5.(1)600÷8+45=120(元)
(2)75×8÷5=120(元)
6.(24-18)÷(7-5)=3(千克)
您可能关注的文档
- 江苏省地区2021-2022学年度四年级第一学期期末数学押题卷C【试卷+答案】苏教版.docx
- 第01讲 扇形统计图-六年级数学下册单元知识盘点+易错题专训(苏教版).docx
- 第03讲 解决问题的策略-六年级数学下册单元知识盘点+易错题专训(苏教版).docx
- 第04讲 比例-六年级数学下册单元知识盘点+易错题专训(苏教版).docx
- 第05讲 确定位置-六年级数学下册单元知识盘点+易错题专训(苏教版).docx
- 第06讲 正比例和反比例-六年级数学下册单元知识盘点+易错题专训(苏教版).docx
- 第1-2单元阶段检测卷(培优提升卷)2023年春五年级数学下册月考高频易错题专项卷+(苏教版).docx
- 第1-2单元阶段综合考(提升卷)2022-2023学年五年级数学下册月考高频易错卷+(苏教版).docx
- 第1单元 第2课时 认识毫升.docx
- 第2单元 第1课时 商是一位数的口算和笔算|苏教版(含答案).docx
最近下载
- 传承与创新——中国近现代美术 课件-2024-2025学年高中美术人教版 (2019) 必修美术鉴赏.pptx VIP
- 【国联证券-2024研报】固态电池系列报告一:硫化物固态电池产业化提速.pdf VIP
- 医学知识一内分泌总论第八版.pptx
- WebOP Designer 程序下载方式.pptx
- 统编版高中语文选择性必修教材单元研习任务研究.pdf
- 内科学泌尿系统肾小球疾病概述课件.pptx VIP
- 守住光明照亮未来(预防近视主题班会)课件.pptx VIP
- 湘教版八年级地理上册练习题(全册,含答案).pdf VIP
- 辽宁机电职业技术学院职测考试题库(考前急训).docx
- 医院内科肾内科医生面试题及参考答案结构化面试题.docx VIP
文档评论(0)