网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

台州市三门县2024年三年级数学第一学期期末教学质量检测试题含解析.docVIP

台州市三门县2024年三年级数学第一学期期末教学质量检测试题含解析.doc

  1. 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

台州市三门县2024年三年级数学第一学期期末教学质量检测试题

请考生注意:

1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。

2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。

一、神奇小帮手。

1.时针从5走到6,走了(________)小时;分针从5走到6,走了(________)分;秒针从5走到6,走了(________)秒。

2.分数单位是的最小假分数是(______),最大真分数是(____).它们的差是(_____),和是(_______).

3.在括号里填上合适的单位。

从北京到西安的距离大约是1077(________);

身份证厚约1(________);

一桶食用油重5(________);

一艘货轮的载质量是3000(________);

一节课用40(________);

小明跑50米用了9(________)。

4.妈妈买菜去时用了30分钟,回来时堵车用了1小时5分钟,妈妈来回一共花了_______分钟.

5.三(2)班同学到游乐场玩。坐过山车的有26人,划船的有18人,两项都玩的有9人。

(1)填图。

(2)坐过山车和划船的一共有()人。

6.有一张身份证,其号码我们可以知道,这张身份证主人的生日是:________月________日。

7.小斌去沈阳参加比赛,火车16:00发车,发车前5分钟停止检票,淘气从家到火车站需要40分,他最晚(______)时(______)分从家出发才能赶上火车。

8.第24届冬季奥林匹克运动会将于2022年2月在我国的北京市和张家口市联合举行,这一年的第一季度有(____)天,下半年有(____)天.

二、我是小法官。(对的打√,错的打×)

9.1个加数都是200,求它们的和,列式是200×1._____

10.的积的末尾只有一个0。(______)

11.四边形、长方形和正方形都有4个直角.(_____)

12.水果店有苹果350千克,比梨少149千克,苹果和梨一共有551千克。(_____)

13.两个数的积一定大于每一个因数。(________)

14.一棵大树高15米。(____)

15.四条边都相等的图形不一定是正方形._____

16.一年中每个月都至少是三十天。(______)

17.0.51米是5分米1厘米。(________)

18.三位数乘一位数的积一定是四位数。(__________)

三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)

19.3盒草莓共重24千克,平均每盒重()。

A.800克 B.8000克 C.8000千克

20.2020年的上半年一共有()天。

A.181 B.182 C.183

21.一个数乘5,得到的数比原来的数多84,原来的数是()

A.84 B.48 C.21 D.15

22.小丽的家离学校1500米,他每天中午在学校吃饭,小丽每天上学、放学要走()千米。

A.3 B.300 C.3000

23.一个正方形的周长是80厘米,它的面积是(?)。

A.80cm2?? B.6400cm2 C.400cm2

24.一个书包28元,买10个这样的书包,300元钱()

A.够用 B.不够用 C.不能确定

25.下面说法不正确的是()

A.今天是星期一,明天一定是星期二. B.明天一定会下雨. C.1可以看成,也可以看成

26.三(1)班22个男生和女生一个隔一个地站成一排,女生最多站了()名。

A.21 B.22 C.23

27.一个正方体3面涂黄色,2面涂绿色,1面涂红色,掷一下落在地上后,朝上的面(????)色的可能性最大.

A.黄色 B.绿色 C.红色

28.与756-175-168相等的算式是()。

A.756-175+168 B.756-168+175 C.756-(175+168)

四、勤奋的你来算一算。

29.直接写得数。

100-60=30×7=13×5=3.2元+4.3元=

45÷5=13×3=84÷4=1.8元+0.2元=

30.用竖式计算。(带★号的题要验算)

★79+328=★804-395=900-296+287=

648×5=402×8=6300×9=

31.计算下面图形的周长。(单位:米)

五、操作题。

32.正确连线

六、解决问题

33.估一估,剩下的铁丝还够做一个玩具自行车吗?

34.张婷家去年上半年缴纳水费204

文档评论(0)

135****5914 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档