- 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
分析化学考试模拟题含参考答案
一、单选题(共64题,每题1分,共64分)
1.某有色化合物在浓度为C,液层厚度为L时,测得其摩尔吸光系数为ε,当把浓度变为2C,液层厚度变为2L时,测得的摩尔吸光系数为()。
A、4ε
B、2ε
C、ε
D、0.5ε
正确答案:C
2.某四次平行测量的结果为19.96%、20.05%、20.07%和20.24%,用Q检验法判断,应舍弃的可疑值是()。(Q0.90=0.76)
A、19.96%
B、没有
C、19.96%和20.24%
D、20.24%
正确答案:B
3.光度分析中,用1cm比色皿测得某浓度溶液的透光率为T,若溶液的浓度增加一倍,则其透光率为()。
A、2T
B、T2
C、T
D、21T
正确答案:B
4.用玻璃电极测定pH10的溶液时,结果pH值()。
A、有较大的正误差或负误差
B、偏高
C、偏低
D、正常
正确答案:C
5.用EDTA滴定下列离子时,能采用直接滴定方式的是()。
A、AG.
B、Al3.
C、Cr3.
D、Ca2.
正确答案:D
6.标定Na2S2O3溶液时,如溶液酸度过高,部分I.会氧化:4I.+4H.+O2===2I2+2H2O,从而使测得的Na2S2O3浓度()。
A、偏高
B、偏低
C、正确
D、无法确定
正确答案:B
7.用G检验法检验实验数据时,若G计算=()G表,则应将可疑值应舍弃。
A、SXX.可疑
B、XX可疑
C、相邻可疑最小最大XXXX..
D、最小最大可疑XXX.
正确答案:A
8.可见吸光光度法中选择参比溶液时,若试液有色,显色剂无色,应选()。
A、褪色参比
B、样品参比
C、试剂参比空白
D、溶剂空白参比
正确答案:B
9.在1mol/L[H+](.1o.=1.08V,.2o.=0.68V)下,以C(61K2Cr2O7)=0.1000mol/L的重铬酸钾标准溶液滴定0.1000mol/L的硫酸亚铁溶液20.00mL,当滴入重铬酸钾标准溶液10.00mL时,溶液的电位为()V。
A、1.08
B、0.68
C、1.04
D、0.77
正确答案:B
10.某弱酸型指示剂的pKHIn=5.0,其酸式黄色,碱式蓝色,当溶液呈黄色时,该溶液的pH值为()。
A、6.5
B、5.0
C、4.5~5.5
D、3.0
正确答案:D
11.下列情况的误差不属于系统误差的是()。
A、标准溶液未充分摇匀
B、试剂含有被测组分或干扰物
C、滴定时消耗标准溶液的体积超出滴定管的容量
D、砝码被磨损
正确答案:A
12.用EDTA滴定Fe2+时(CFe终=0.01mol/L),其允许的最低pH值为()。
A、4.0
B、5.0
C、6.0
D、7.0
正确答案:B
13.某含Pb2+的溶液用PAN显色后,测得其摩尔吸光系数为3.6.104L·mol-1·cm-1,当溶液的浓度是原来的两倍时,其摩尔吸光系数为()L·mol-1·cm-1。
A、7.2×104
B、1.8×104
C、0.9×104
D、3.6×104
正确答案:D
14.在可见分光光度计中,进行光吸收所在的部件是()。
A、光电管
B、棱镜
C、比色皿
D、碘钨灯
正确答案:C
15.浓度为0.10mol·L-1的NH4Cl(NH3的pKb=4.74)溶液的pH是()。
A、5.13
B、4.13
C、3.13
D、2.87
正确答案:A
16.用HCl标准溶液滴定NaOH试液,如用甲基橙作指示剂,空气中CO2对滴定的影响()。
A、可以忽略
B、不好确定
C、使结果偏高
D、使结果偏低
正确答案:A
17.酸式滴定管不能装碱性溶液,是因为()。
A、碱液大多是氧化性溶液
B、碱液大多是还原性溶液
C、碱液易腐蚀玻璃,放久后活塞处会转动不灵活
D、碱液太滑腻,活塞处易漏液
正确答案:C
18.在pH=4.5的条件下,用EDTA标准溶液滴定浓度均为0.01mol·L-1的Mn2+、Cd2+、Fe3+、Cu2+的溶液,若仅考虑酸效应,则不能被准确滴定的离子是()。
A、Mn2+
B、Cd2+
C、Fe3+
D、Cu2+
正确答案:A
19.某溶液对某单色光的吸光度为0.30时,其透光率是()。
A、50%
B、70%
C、77%
D、30%
正确答案:A
20.KMnO4溶液呈紫红色,该溶液吸收的可见光是()。
A、黄绿色的光
B、白光
C、蓝色的光
D、紫红色的光
正确答案:A
21.用0.2000mol/L的NaOH滴定0.2mol/L的下列酸液时,出现两个滴定突跃的是()。
A、H2S(Ka1=8.9×10-8)
B、H2C2O4(Ka2=5.1×10-5)
C、顺丁烯二酸(pKa1=1.92,pKa2=6.22)
D、甲酸和乙酸
正确答案:C
22.下列说法中,正确的是()。
A、滴定反
文档评论(0)