- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版五年级上册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.56.313131…的循环节是(??)。
A.31?????B.13?????C.56
2.0.28÷0.47的商精确到0.01是(??)。??
A.0.596????B.0.59????C.0.60????D.0.6
3.一个长方形的长是0.4米,,宽是0.2米,它的周长是(??)米。
A.0.6????B.1.2????C.0.12
4.用载重量是4.5吨的货车运15.3吨的货物,至少要(??)次运完。??
A.2??????B.3??????C.4
5.在计算4.4×25时,下列做法错误的是:(??)??
A.(4+0.4)×25????B.1.1×(4×25)???C.4×25×0.4
6.用彩带捆礼盒,每捆一个礼盒要用1.5米彩带,现在有20.7米彩带,可以捆(??)个礼盒。
A.13.8????B.12??????C.13
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个非零的数除以0.1,也就是把这个数扩大到原来的10倍。(??)
2.被除数和除数同时加上或减去相同的数,商不变。(??)
3.一个不为0的数乘比1小的数,积一定比这个数大。(?)
4.一个整数除以小数,商一定比这个整数大。(?)
5.5×4.4=2.5×4×1.1运算的依据是乘法的分配律。(??)
6.被除数和除数都同时扩大或缩小相同的倍数,商不变。(?)
三.填空题(共6题,共28分)
1.20÷30的商用循环小数表示是(??),保留一位小数约是(??),保留两位小数约是(??)。
2.3.25÷1.5的商的最高位是(??)位,100÷0.125的商的最高位是(?)。
3.在计算5.2÷0.25时,要把除数和被除数同时扩大到原来的(??)倍,变成(??)÷(??),这样就把这个算式转化成除数是整数的除法来计算。
4.计算5.4×0.6时,先计算(???)的积,再看两个因数中一共有(???)位小数,最后从积的(???)边起数出(???)位,点上小数点。
5.72.81里面有9个(??)。
6.在括号里填上合适的数。
(1)0.35×0.75+0.65×0.75=(?+?)×??
(2)1.25×(0.7×0.8)=?×(?×?)
四.计算题(共2题,共18分)
1.脱式计算。
3.5×8×2.56???56.8×32-32×56.8???0.125×808
2.用自己喜欢的方法计算。
0.4×1.34×2.5????15.2×101-15.2???34.5÷0.125÷8
4.27÷(4.27÷5)??4.21×99+4.21????2.5×8×0.4×0.125
五.解答题(共6题,共35分)
1.一个油桶最多装4.5千克的油,有60千克的油,至少要用多少个这样的桶?
2.张叔叔在市场上买了7.5千克黄瓜,付给售货员12元,找回0.75元。黄瓜每千克多少钱?
3.
中国银行
1美元兑换人民币6.87元
1港元兑换人民币0.88元
1欧元兑换人民币7.89元
.……
(1)爸爸在美国给小悦买了一个文具盒,花了5美元,折合人民币是多少元?
(2)在美国的姑姑给芳芳寄来一本书,折合人民币88元,这本书的标价是多少港币?
4.一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行7.5千米,这只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的多少倍?
5.一台收割机7小时收割小麦3.5公顷。平均收割每公顷小麦要多少小时?平均每小时收割小麦多少公顷?
6.王亮从家骑车到学校要用0.34小时,每小时行11千米。如果他改为步行,每小时行4千米,用0.6小时能到学校吗?
参考答案
一.选择题
1.A??
2.C
3.B
4.C
5.C?
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.0.6;0.7;0.67
2.个;百
3.100;520;25
4.54×6;两;右;两
5.8.09
6.(1)0.35;0.65;0.75;(2)0.7;1.25;0.8
四.计算题
1.71.68;0;101
2.1.34;1520;34.5;5;421;1
五.解答题
1.解:60÷4.5≈14(个)
答:至少要用14个这样的桶。
2.(12-0.75)÷7.5=1.5(元)
3.(1)解:5×6.87=34.35(元)
答:折合人民币是34.35元。
(2)解:88÷0.88=100(港币)
答:这本书的标价是100港币。
4.解:9.3÷0
您可能关注的文档
- 人教版五年级上册数学期末测试卷含答案(基础题).docx
- 人教版五年级上册数学期末测试卷含完整答案【名校卷】.docx
- 人教版五年级上册数学期末测试卷【易错题】.docx
- 人教版五年级上册数学期中测试卷(实用)word版.docx
- 人教版五年级上册数学期中测试卷附答案(名师推荐).docx
- 人教版五年级上册数学期中测试卷精品(精选题).docx
- 人教版五年级上册数学期中测试卷带答案(巩固).docx
- 人教版五年级上册数学期中测试卷含答案【基础题】.docx
- 人教版五年级上册数学期中测试卷及答案下载.docx
- 人教版五年级上册数学期中测试卷【精选题】.docx
- 2025届衡阳市第八中学高三一诊考试物理试卷含解析.doc
- 2025届湖南省娄底市双峰一中等五校重点中学高三第二次诊断性检测物理试卷含解析.doc
- 天水市第一中学2025届高三第二次联考物理试卷含解析.doc
- 2025届金华市重点中学高三考前热身物理试卷含解析.doc
- 2025届北京市石景山区第九中学高三第四次模拟考试物理试卷含解析.doc
- 江苏扬州市2025届高三第一次模拟考试物理试卷含解析.doc
- 2025届江苏省南通市高级中学高考物理五模试卷含解析.doc
- 广东省清远市华侨中学2025届高三第一次调研测试物理试卷含解析.doc
- 辽宁省凤城市2025届高三第五次模拟考试物理试卷含解析.doc
- 内蒙古巴彦淖尔市重点中学2025届高考仿真卷物理试卷含解析.doc
最近下载
- 村委会矛盾纠纷调解.pptx VIP
- 2024年合肥市庐阳区选拔村级后备干部12人招聘笔试备考试题及答案解析.docx VIP
- 人教版高中英语必修一全册教材课件.pptx
- 安徽省天然气开发股份有限公司.doc
- 【高分阅读】四年级阅读理解——排比与反复(含答案)部编版.docx VIP
- 9.4 跨学科实践:制作简易活塞式抽水机(教案)2024-2025学年度-人教版物理八年级下册.docx VIP
- 高二物理单元测试.doc VIP
- 2024年房屋出租合同书电子版 .pdf VIP
- 2024年合肥市庐阳区选拔村级后备干部12人招聘笔试备考题库及答案解析.docx VIP
- 9.4 跨学科实践制作简易活塞式抽水机 同步练 (含答案)物理人教版八年级下册.docx VIP
文档评论(0)