网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版五年级上册数学期中测试卷及参考答案(夺分金卷).docxVIP

人教版五年级上册数学期中测试卷及参考答案(夺分金卷).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版五年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.56.313131…的循环节是(??)。

A.31?????B.13?????C.56

2.0.28÷0.47的商精确到0.01是(??)。??

A.0.596????B.0.59????C.0.60????D.0.6

3.一个长方形的长是0.4米,,宽是0.2米,它的周长是(??)米。

A.0.6????B.1.2????C.0.12

4.用载重量是4.5吨的货车运15.3吨的货物,至少要(??)次运完。??

A.2??????B.3??????C.4

5.在计算4.4×25时,下列做法错误的是:(??)??

A.(4+0.4)×25????B.1.1×(4×25)???C.4×25×0.4

6.用彩带捆礼盒,每捆一个礼盒要用1.5米彩带,现在有20.7米彩带,可以捆(??)个礼盒。

A.13.8????B.12??????C.13

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个非零的数除以0.1,也就是把这个数扩大到原来的10倍。(??)

2.被除数和除数同时加上或减去相同的数,商不变。(??)

3.一个不为0的数乘比1小的数,积一定比这个数大。(?)

4.一个整数除以小数,商一定比这个整数大。(?)

5.5×4.4=2.5×4×1.1运算的依据是乘法的分配律。(??)

6.被除数和除数都同时扩大或缩小相同的倍数,商不变。(?)

三.填空题(共6题,共28分)

1.20÷30的商用循环小数表示是(??),保留一位小数约是(??),保留两位小数约是(??)。

2.3.25÷1.5的商的最高位是(??)位,100÷0.125的商的最高位是(?)。

3.在计算5.2÷0.25时,要把除数和被除数同时扩大到原来的(??)倍,变成(??)÷(??),这样就把这个算式转化成除数是整数的除法来计算。

4.计算5.4×0.6时,先计算(???)的积,再看两个因数中一共有(???)位小数,最后从积的(???)边起数出(???)位,点上小数点。

5.72.81里面有9个(??)。

6.在括号里填上合适的数。

(1)0.35×0.75+0.65×0.75=(?+?)×??

(2)1.25×(0.7×0.8)=?×(?×?)

四.计算题(共2题,共18分)

1.脱式计算。

3.5×8×2.56???56.8×32-32×56.8???0.125×808

2.用自己喜欢的方法计算。

0.4×1.34×2.5????15.2×101-15.2???34.5÷0.125÷8

4.27÷(4.27÷5)??4.21×99+4.21????2.5×8×0.4×0.125

五.解答题(共6题,共35分)

1.一个油桶最多装4.5千克的油,有60千克的油,至少要用多少个这样的桶?

2.张叔叔在市场上买了7.5千克黄瓜,付给售货员12元,找回0.75元。黄瓜每千克多少钱?

3.

中国银行

1美元兑换人民币6.87元

1港元兑换人民币0.88元

1欧元兑换人民币7.89元

.……

(1)爸爸在美国给小悦买了一个文具盒,花了5美元,折合人民币是多少元?

(2)在美国的姑姑给芳芳寄来一本书,折合人民币88元,这本书的标价是多少港币?

4.一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行7.5千米,这只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的多少倍?

5.一台收割机7小时收割小麦3.5公顷。平均收割每公顷小麦要多少小时?平均每小时收割小麦多少公顷?

6.王亮从家骑车到学校要用0.34小时,每小时行11千米。如果他改为步行,每小时行4千米,用0.6小时能到学校吗?

参考答案

一.选择题

1.A??

2.C

3.B

4.C

5.C?

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.0.6;0.7;0.67

2.个;百

3.100;520;25

4.54×6;两;右;两

5.8.09

6.(1)0.35;0.65;0.75;(2)0.7;1.25;0.8

四.计算题

1.71.68;0;101

2.1.34;1520;34.5;5;421;1

五.解答题

1.解:60÷4.5≈14(个)

答:至少要用14个这样的桶。

2.(12-0.75)÷7.5=1.5(元)

3.(1)解:5×6.87=34.35(元)

答:折合人民币是34.35元。

(2)解:88÷0.88=100(港币)

答:这本书的标价是100港币。

4.解:9.3÷0

您可能关注的文档

文档评论(0)

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档