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增值税会计实训.ppt

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(三)增值税缴纳的会计处理某食品公司为增值税一般纳税人2009年1-2月份发生业务如下:1.该食品公司2009年1月份发生业务:(1)1月5日,销售食品,开出增值税专用发票5张,专用发票注明的价款共500000元,增值税共为85000元,贷款及税款已收存银行。借:银行存款585000贷:主营业务收入500000应交税费——应交增值税(销项税额)850001月7日,从某粮食公司购进玉米100吨,单价1000元,购货时取得普通发票1张,款以开出转账支票支付,玉米验收入库。借:原材料87000应交税费——应交增值税(进项税额)(100×1000×13%)13000贷:银行存款1000001月13日,收购农民个人玉米50吨,单价1020元,开具了10张由税务机关统一监制的“农副产品收购凭证”,玉米验收入库,款项以现金支付。增值税进项税额=50×1020×13%=6630(元)原材料成本=50×1020-6630=44370(元)借:原材料44370应交税费——应交增值税(进项税额)6630贷:库存现金51000应交税费——应交增值税(销项税额)1月20日,销售食品一批,开出增值税专用发票一张,注明价款为200000元,增值税34000元,货已发出,货款尚未收到。贷:主营业务收入200000借:应收账款234000000(5)1月26日,预缴本月增值税100000元。借:应交税费——应交增值税(已交税金)100000贷:银行存款100000(6)1月30日,结转本月未交增值税。当月应交税金=(85000+34000)-(13000+6630)-100000=-630借:应交税费—未交增值税630贷:应交税费—应交增值税(转出多交增值税)6302.该食品公司2月份发生下列业务:玉米成本=5×1100-715=4785(元)C贷:银行存款5500F进项税额=5×1100×13%=715(元)B借:原材料4785D应交税费——应交增值税(进项税额)715E2月8日,从某小规模纳税人购入玉米5吨,单价1100元,取得普通发票,款项以银行存款支付。A2月15日,采取分期收款发出食品一批不含税售价为200000元,该批食品的成本为150000元,合同约定分三期收款,发货时收到货款和税款的50%,其余货款和税款3、4月份等额收回。`发出商品时:借:发出商品150000贷:库存商品150000收到50%货款时:借:银行存款117000贷:主营业务收入100000应交税费——应交增值税(销项税额)17000结转成本:借:主营业务成本75000贷:发出商品750002月21日,购入原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为200000元,税款34000元,款项已用银行存款支付,原材料验

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