网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

[广西]2024年广西工贸职业技术学校南宁校区招聘非实名制教师31人笔试历年典型考点(频考版试卷)附.docxVIP

[广西]2024年广西工贸职业技术学校南宁校区招聘非实名制教师31人笔试历年典型考点(频考版试卷)附.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共211页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

[广西]2024年广西工贸职业技术学校南宁校区招聘非实名制教师31人笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详解

一、单选题(共400题)

1、祖父年龄70岁,长孙20岁,次孙13岁,幼孙7岁,问多少年后,三个孙子的年龄之和与祖父的年龄相等?

A.10

B.12

C.15

D.20??

解析:参考答案:C

[解析]每过一年,三个孙子的年龄和增加3岁,祖父的年龄只增加1岁,则三个孙子的年龄之和与祖父的年龄相等时还需要(70-20-13-7)÷(3-1)=15年。

2、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

??如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是______。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的??

解析:参考答案:C

[解析]本题属于分析推理题,可采用代入排除法。若A项正确,“乙的车是银色的”,则甲的话正确,而由丙的话可知,说实话的人的车是红色的,前后矛盾,予以排除;若B项正确,“丙的车是红色的”,则乙的话也正确,不符合“只有红车的主人说实话”;若C项正确,“丙的车是白色的,丁的车是蓝色的”,则乙和丙说的都是假话,故甲说真话,推出甲的车是红色,乙的车是银色,符合要求;继续验证,若D项正确,“丁的车是银色的”,则丙的话正确,因此丙的车应该是红色的,与结论矛盾。故本题选C。

3、春华秋实,没有那______的春风,又哪会有这满野秋色的大好收成呢?

??填入划横线部分最恰当的一项是??。

A.温和

B.温柔

C.和煦

D.强劲??

解析:参考答案:C

不冷不热。温柔:温和柔顺(多形容女性)。和煦:温暖,多用于形容春风。另处,用“强劲”形容春风明显不合题意,故本题正确答案为C。

4、若汽车出现油箱泄漏情况,该采取的应急措施是??。

A.洒水降温减少汽油蒸气

B.开灯查找漏油部位

C.让车内的人集中到车厢后部

D.打开所有车窗,严禁一切烟火,疏散乘客??

解析:参考答案:D

[解析]汽油对人体的中枢神经系统有麻醉作用。轻度中毒会导致头晕、头痛、恶心、呕吐、步态不稳、共济失调。高浓度吸入会出现中毒性脑病。极高浓度吸入会引起意识突然丧失、反射性呼吸停止。出现了油箱泄漏首先要做的就是确保安全,所以应该先疏散乘客、打开所有车窗通风以减轻车厢内的气体浓度。故应选择选项D。

5、天下太平的时候,朝廷是要推崇文化和学术的,考量文官的标准,不但要看他的政绩,也要关注他的文化修养如何。因为按照正常的逻辑,做官要有“经略之才”,那么“知识就是力量”,文化修养就自然成了政绩的铺垫和补充,从上到下,恐怕都难以相信,一个“大老粗”会成为一个“治世能臣”。所以,在官场的圈子中,官员们的出身、门第、谈吐、书法、辞章、风度、名望、口碑等等,都是评价的标准。那么既然这样的比较成为了一种“风气”,古代官员的“读书热”也自然是水到渠成。

??这段文字意在说明:______

A.古代官员“读书热”的原因

B.古代文官加强自身文化修养的重要性

C.古代太平时期对文官的评价标准过于单一

D.古代很多官员读书带有一定的功利性??

解析:参考答案:A

6、应立卷归档的公文是??

A.具有查考价值的已处理完毕的公文

B.明令撤销的公文

C.秘密公文

D.未经本人审阅的领导人的讲话稿??

解析:参考答案:A

7、土豆:马铃薯

A.红豆:相思豆

B.柑橘:火龙果

C.算盘:计算机

D.枸杞:长生果??

解析:参考答案:A

[解析]土豆和马铃薯是对同一事物的不同称谓。红豆和相思豆也是对同一事物的不同称谓。故选A。

8、a除以5余1,b除以5余4,如果3a>b,那么3a-b除以5余几?

A.1

B.2

C.3

D.4??

解析:参考答案:D

[解析]3a除以5应该余1×3=3,又知b除以5余4,则3a-b除以5余3-4+5=4。

9、某班30人的期末考试成绩各不相同,且恰好是一个等差数列,已知该班全部及格(百分制)。任取4组各不相同的成绩计算平均分,每组成绩也成等差数列,且各组人数不同。这4组的总平均分至少为______分。

A.64.5

B.65

C.66.5

D.67??

解析:参考答案:A

[解析]该班最低分最少为60分,各组人数至少为1人、2人、3人、4人。所以总分至少为60+61+…+69,总平均分至少为(60+69)÷2=64.5分。

10、钙是人体所需要的重要元素,一天中哪个时候补钙最好?

A.中午

B.早上

C.晚上

您可能关注的文档

文档评论(0)

山水教育[全国可咨询] + 关注
官方认证
服务提供商

山水教育专注行业研报、成人教育、自考、考研考博培训,建筑行业职业资格证书考试、卫生系统职业资格考试、大学专业考核试题等等,欢迎垂询,助您考试成功!

认证主体成都梦创星野科技有限公司
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
91510114MACPUY5K3K

1亿VIP精品文档

相关文档