做账实操-果园成本的核算和分配.docx

会计实操文库

做账实操-果园成本的核算和分配

主要包括以下几个方面:

成本核算

-土地成本:如果果园土地是租赁的,将租赁费用按照租赁期分摊计入生产成本。比如,租赁土地的租赁期为10年,一次性支付租金100,000元,每年应分摊的土地租赁成本为100,000÷10=10,000元,每月的土地租赁成本为10,000÷12≈833.33元。若是购买土地,土地成本计入无形资产,按土地使用年限摊销。

-种苗成本:包括种苗采购价格、运输和检疫费用等。例如,采购优质沙糖桔种苗每株价格为5元,种植密度为每亩100株,每亩种苗采购成本为500元。再加上每株种苗运输成本0.2元,检疫费用每批500元,平

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档