- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版小学三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.要使□82÷5的商是三位数,□里最小填(??)。?
A.5???????????B.6???????????C.7
2.要使□28÷6的商是三位数,□里最小填(??)。?
A.6~9?????????B.6?????????C.5
3.“90×(??)<712”,最大能填(??)。??
A.5?????B.6?????C.7?????D.8
4.779连续减去9,最多能减多少次?列式是(??)。??
A.779+9????B.779÷9????C.779﹣9
5.沿一个圆形操场的四周种树,每隔4米种一棵,共种了30棵树,这个操场的周长是(?)米。
A.120????B.115?????C.125
6.树叶向北摆动,说明起的是(??)。
A.东风????B.南风????C.西风????D.北风
二.判断题(共6题,共12分)
1.面对早晨的太阳,你的右边是北面。(??)
2.晚上面对北极星时后面是北方。(??)
3.300里有5个60。(?)
4.231除以7的商与11乘3的积相等。(?)
5.当我们面对北方时,左面是西方。(??)
6.小赵坐在东面,小钱坐在西面,小孙坐在南面,小孙和小赵是相对的。(??)
三.填空题(共6题,共15分)
1.王叔叔和他的3个朋友为“疫情灾区”捐款814元,平均每人大约捐款(??)元。
2.5□7÷5,要使商的中间有0中可以填数字(?)。
3.把4、5、7、9按要求填在适当的□里,每个□里只能填一个数字,且不能重复。
(1)使它们的商最大:
(2)使它们的商最小:
4.一个数除三位数,商最多是(?)位数。
5.口算。
30×70=(??)??300÷5=(??)??640÷2=(??)
630÷3=(??)??450÷3=(??)
6.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长(?)米。
四.计算题(共2题,共11分)
1.算一算。
28×7=(??)???
596÷2=(??)
213÷5=(??)……(??)
584÷4=(??)
2.列竖式计算,带☆的要验算。
92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=
☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=
五.作图题(共1题,共4分)
1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)
六.解答题(共6题,共30分)
1.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?
2.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?
3.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?
4.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?
5.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?
6.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.B?
3.C?
4.B
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.200
2.0,1,2,3,4
3.(1);(2)
4.三
5.2100;60;320;210;150
6.6
四.计算题
1.196;298;42;3;146
2.23;121……3;183;97……5;131;120……1
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.85÷8=10(天)……5(页)
答:11天看完。
2.(75+45)÷6
=120÷6
=20(束)
答:可以捆20束。
3.159÷3=53(千米/小时)
288÷4=72(千米/小时)
72>53
答:公共汽车行驶得快些。
4.535÷5=107(份)
5.解:209÷8=26(次)……1(袋)
26+1=27(次)
答:王伯伯至少需要运27次才能运完。
6.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
您可能关注的文档
- 人教版小学二年级下册数学期末测试卷含答案【满分必刷】.docx
- 人教版小学二年级下册数学期末测试卷及参考答案(模拟题).docx
- 人教版小学二年级下册数学期末测试卷【名师系列】.docx
- 人教版小学二年级下册数学期中测试卷(名师系列)word版.docx
- 人教版小学二年级下册数学期中测试卷精品(名师推荐).docx
- 人教版小学二年级下册数学期中测试卷及答案【夺冠系列】.docx
- 人教版小学二年级下册数学期中测试卷及1套完整答案.docx
- 人教版小学三年级下册数学期中测试卷(有一套).docx
- 人教版小学三年级下册数学期中测试卷精品【突破训练】.docx
- 人教版小学三年级下册数学期中测试卷含答案(达标题).docx
最近下载
- 某公司服装生产线单件流实施方案.doc VIP
- 2025年四川省绵阳市中考数学二模试卷.docx
- 中职英语教案:Food-and-Drinks(全6课时).doc VIP
- 1019高二【历史(统编版)】近代以来中国的官员选拔与管理(下)-课件.pptx VIP
- 南阳历史文化名镇保护规划(2021-2035)文本+图集(100页).pdf VIP
- WinCC与Office办公平台的数据报表集成DataMonitor.pptx
- 1015高二【历史(统编版)】近代以来中国的官员选拔与管理(上)-课件.pptx VIP
- 双照楼诗词稿.docx VIP
- 锅炉维修施工方案.pdf VIP
- 美剧剧本绝望主妇台词本中英文对照精排版第一季第一集.pdf VIP
文档评论(0)