人教版小学三年级下册数学期中测试卷及1套完整答案.docxVIP

人教版小学三年级下册数学期中测试卷及1套完整答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版小学三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.花店进了95朵花,每6朵扎成一束,最多可以扎成(?)束。

A.15???B.16????C.17

2.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花(??)盆。?

A.45?????????B.72?????????C.98

3.239÷2=119……1,验算这道题目的算式是(??)。?

A.119×2+1=239?????B.119×2=238??????C.119×1+2=121

4.丁丁去商店买铅笔,2元一只,他有12元,一共可以买(??)只。?

A.4???????B.6???????C.10???????D.3

5.在算式(??)÷5=23……(??)中,余数最大是(??),此时的被除数是(??)。

A.11和8???????B.4和119???????C.6和201

6.某修路队3天修路900千米,照这样计算,一星期(按7天计算)修路多少千米?正确的列式是(??)。

A.3×900×7???????B.900+3×7???????C.900÷3×7

二.判断题(共6题,共12分)

1.小刚和小李面对面站,小刚面朝东南,则小李面朝西北。(?)

2.指南针可以帮我们辨别方向。(??)

3.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。(??)

4.362÷7≈50,是把362看作350来估算的。(??)

5.因为20÷3=6……2,所以200÷30=6……2。(??)

6.三位数除以一位数的除法中,余数最大是9。(??)???

三.填空题(共6题,共15分)

1.把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为(??)。

2.把手表平放在桌面上,将数字12正对着北面,则正对着南面的数字是(??),数字3正对着(??)面。

3.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有(??)人,还剩(??)人。

4.口算。

30×70=(??)??300÷5=(??)??640÷2=(??)

630÷3=(??)??450÷3=(??)

5.当你面对东南方时,你的后面是(??)方,你的右面是(??)方。

6.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到(??)块糖。

四.计算题(共2题,共12分)

1.用竖式计算。

(1)37÷8=??(2)50÷6=

(3)73÷9=??(4)39÷4=

2.估算。

79÷8≈(??)?412÷8≈(??)?627÷9≈(??)?190÷9≈(??)

34÷5≈(??)?812÷9≈(??)?542÷6≈(??)?427÷6≈(??)

五.作图题(共1题,共4分)

1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。

六.解答题(共6题,共35分)

1.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?

2.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?

3.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。

1.三(1)班男生有(??)人,女生有(??)人。

2.女生中参加(??)个课外辅导班的人数最多,参加(??)个课外辅导班的人数最少。

3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多(??)人。

4.你还知道什么信息?写出两条。

4.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组??

5.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?

6.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C?

3.A?

4.B?

5.B?

6.C?

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.(88+22)÷5

2.6;东

3.20;3

4.2100;60;320;210;150

5.西北;西南

6.14

四.计算题

1.(1)37÷8=4……5(2)50÷6=8……2(3)73÷9=8……1(4)39÷4=9……3

2.10;50;70;20;6;90;90;70

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);3233,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)

2.20÷2+4=14(千克)?20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。

3.1.21;19

文档评论(0)

188****9225 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档