二年级下册数学应用题拔高练习.docxVIP

  • 11
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 2页
  • 2025-01-19 发布于湖南
  • 举报

二年级下册数学

应用题拔高练习

1、便民超市运来367条巾,卖出了325条后又运进128条,现在超市有多少条毛巾?

367-325+128=170(条)

答:现在超市有170条毛巾。

2、松鼠一共采了17个松果。他们一天要吃6个松果,还要采多少个才够他们吃4天的???

6×4-17=7(个)??

答:还要采7个才够他们吃4天的。

3、小明:我买5个面包花了30元。小亮:我买1个面包花了8元。谁买的面包贵?贵多少钱???

30÷5=6(元)

8-6=2(元)

答:小亮的贵,贵2元。

4、一年级有2个班,每个班来了8人。二年级有3个班,每个班来了9人。一共有多少人参加???

2×8+3×9=43(人)

答:一共有43人参加。

5、大猴吃了7个桃。小猴吃的是大猴的3倍。他们一共吃了多少桃子???

7+7×3=27(个)

答:他们一共吃了27个桃子。

6、1个书包19元钱,5本故事书40元钱,一个书包比一本故事书贵多少钱???

40÷5=8(元)

19-8=11(元)

答:一个书包比一本故事书贵11元。

7、6个山楂串一串糖葫芦,我已经做了8串,还剩20个山楂。算一算,一共有多少个山楂???

20+6×8=68(个)

答:一共有68个山楂。

8、(成人:10元??学生:5元?)?一名老师和4名同学去看电影,共要多少钱???

4×5+10=30(元)

答:共要30元钱。

9、电视机?

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档