- 11
- 0
- 约小于1千字
- 约 2页
- 2025-01-19 发布于湖南
- 举报
二年级下册数学
应用题拔高练习
1、便民超市运来367条巾,卖出了325条后又运进128条,现在超市有多少条毛巾?
367-325+128=170(条)
答:现在超市有170条毛巾。
2、松鼠一共采了17个松果。他们一天要吃6个松果,还要采多少个才够他们吃4天的???
6×4-17=7(个)??
答:还要采7个才够他们吃4天的。
3、小明:我买5个面包花了30元。小亮:我买1个面包花了8元。谁买的面包贵?贵多少钱???
30÷5=6(元)
8-6=2(元)
答:小亮的贵,贵2元。
4、一年级有2个班,每个班来了8人。二年级有3个班,每个班来了9人。一共有多少人参加???
2×8+3×9=43(人)
答:一共有43人参加。
5、大猴吃了7个桃。小猴吃的是大猴的3倍。他们一共吃了多少桃子???
7+7×3=27(个)
答:他们一共吃了27个桃子。
6、1个书包19元钱,5本故事书40元钱,一个书包比一本故事书贵多少钱???
40÷5=8(元)
19-8=11(元)
答:一个书包比一本故事书贵11元。
7、6个山楂串一串糖葫芦,我已经做了8串,还剩20个山楂。算一算,一共有多少个山楂???
20+6×8=68(个)
答:一共有68个山楂。
8、(成人:10元??学生:5元?)?一名老师和4名同学去看电影,共要多少钱???
4×5+10=30(元)
答:共要30元钱。
9、电视机?
您可能关注的文档
最近下载
- 在线网课学习课堂《学术交流英语(哈工 )》单元测试考核答案.pdf VIP
- 2026广东省城乡规划设计研究院科技集团股份有限公司招聘3人备考题库含答案详解.docx VIP
- 肾穿刺活检术围手术期护理.ppt VIP
- 医疗废物分类和处置流程.pptx VIP
- 剑桥儿童英语启蒙Unit8 I27m five (How old are you)教学提纲.ppt VIP
- 2025-2030中国合成油市场调研及发展策略研究报告.docx
- 剪映入门培训课件.ppt VIP
- 2026版《中华人民共和国民族团结进步促进法》深入解读PPT课件.pptx VIP
- 肾穿刺活检术围术期护理要点.pptx VIP
- 2026版《中华人民共和国民族团结进步促进法》培训PPT课件.pptx VIP
原创力文档

文档评论(0)