网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版五年级上册数学期中测试卷精品(模拟题).docxVIP

人教版五年级上册数学期中测试卷精品(模拟题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版五年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列算式中,商大于12.4的是(?)。?

A.12.4÷1.1????B.12.4÷1.2????C.12.4÷0.9????D.12.4×1.2

2.与28×60的计算结果相同的算式是(??)。??

A.210×8????B.208×6????C.280×6

3.商最大的算式是(??)。??

A.54÷0.36?????B.5.4÷36?????C.5.4÷0.36

4.亮亮在教室的第6列第2行,用数对(6,2)表示,丫丫坐在亮亮的正后方,丫丫的位置用数对表示是(??)。??

A.(5,3)???B.(6,3)???C.(7,2)???D.(6,1)

5.两数相乘,积是64。如果两个因数都同时除以2,积是(?)。?

A.32?????B.64?????C.16?????D.256

6.下面各式中,结果大于1的是(?)。?

A.0.486+0.497???B.38.61÷39???C.3.567-2.456???D.0.98×0.98

二.判断题(共6题,共12分)

1.9.43÷0.9<9.43。(??)

2.66.7÷0.36=667÷3.6。(??)

3.两个数相乘,其中一个因数小于1时,积一定小于另一个因数。(??)

4.31×28>30×28。(??)

5.被除数一定,除数越大,商就越小。(?)?

6.两个数的商一定小于这两个数的积。(??)

三.填空题(共6题,共17分)

1.在3.3337.8484…、5.90909、3.1415926中,有(?)个循环小数,有(?)个无限小数,有(?)个有限小数。

2.两个因数的积是6.1,如果一个因数不变,另一个因数扩大到原来的10倍,积就(?)。

3.1个日记本5.8元,丁丁要买3个这样的日记本,需要(?)元钱。

4.电影票上7排5号记作(7,5),那么(9,5)在电影票上是(??)。

A.8排6号????B.9排5号????C.5排9号

5.小迷糊计算0.7×(5-2.5)时,抄错了题目,写成了0.7×5-2.5,结果和原来相差(?)。

6.3.25÷1.5的商的最高位是(??)位,100÷0.125的商的最高位是(?)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。

3×2.72=????8.8÷2=???2.5×6=???3.48÷3=

25.6÷25.6=???0.25×800=??2.1×3=???12.5×8=

2.脱式计算。(能简算的要简算)

0.25×(4+0.4)+0.9?????3.8×0.64+0.62×6.4

4.8÷1.25÷0.8???????2.06×101

1.25÷5+0.25×19??????3.6×0.9×2.5

五.解答题(共6题,共33分)

1.某市为鼓励市民节约用水,规定收费标准如下:每月用水10吨以内(包括10吨),每吨2.4元;超过10吨的部分,每吨3.6元。小冬家9月份的用水量为18吨,应缴纳水费多少元?

2.李阿姨要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶子最多可装0.4千克。需要准备几个瓶子才能装完?

3.每一个油桶最多装4.5kg油,购买33kg,至少要准备多少个这样的油桶?

4.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?

5.为了增强同学们的环保意识,五年级二班同学进行了一次废品回收活动,张望收集了以下几种废品:

请将表格填写完整,并算一算他一共能卖多少元?

6.一个练习本1.9元,25元最多可以买多少本?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.A?

4.B

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.1;1;3

2.扩大到原来的10倍

3.17.4

4.B

5.0.75

6.个;百

四.计算题

1.8.16;4.4;15;1.16;1;200;6.3;100

2.2;6.4;4.8;208.06;5;8.1

五.解答题

1.10×2.4=24(元);(18-10)×3.6=28.8(元);24+28.8=52.8(元)

2.2.5÷0.4=6(个)……0.1(千克)

6+1=7(个)

答:7个瓶子才能装完。

3.解:33÷4.5≈8(个)

答:至少要准备8个这样的油桶。

4.甲种:4.5÷0.5=9(元);乙种:5÷0.5=10(元);甲种茶

文档评论(0)

188****9225 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档