网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版五年级上册数学期末测试卷附参考答案(基础题).docxVIP

人教版五年级上册数学期末测试卷附参考答案(基础题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版五年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.如果一个平行四边形、长方形和正方形的周长相等,那么(??)的面积最大。??

A.正方形?????B.长方形?????C.平行四边形?

2.47除以一个数所得的商是6余5,求这个数x的方程是(??)。

A.6x+5=47???B.6x-5=4????C.47÷6-5=x

3.下面各式中商最大的是(??)。??

A.8.2÷0.1?????B.8.2÷0.01?????C.8.2÷0.001

4.下图中,甲和乙两部分面积的关系是(??)。??

?

A.甲乙?????B.甲乙?????C.甲=乙

5.甲数的小数点向左移动一位,正好和乙数相等,已知甲、乙两数的和是23.1,乙数是(??)。??

A.21?????B.2.1?????C.0.21?????D.11

6.下面各式中,(??)是方程。??

A.3x+5x+1=8x+1???B.2.8+5x=5x+2.8???C.3.4x=0???D.2x+4<24

二.判断题(共6题,共12分)

1.同底等高的两个三角形,形状不一定相同,但它们的面积一定相等。(??)

2.一个梯形两底的和是12m,高是10m,面积是60平方厘米。(??)

3.3.6×8表示3.6个8是多少。(??)

4.一种彩票中奖率为1%,淘气买了一百张一定有一张中奖。(??)

5.把平行四边形木框拉成长方形,周长没变,面积变大了。(??)

6.甲数除以乙数的商是15。如果甲数和乙数都乘3,商就变成45了。(??)

三.填空题(共6题,共13分)

1.一个梯形的面积是28平方米,它的高是7米,上底是3米,下底是(??)米。

2.用字母表示长方形的面积公式是S=(??);当a=4cm,b=3cm时,S=(??)cm2。

3.教室里,甜甜的座位是第5列第3行,用数对表示为(,)。

4.买一根跳绳要付5.6元,买x根这样的跳绳要付(?)元,用b元钱可以买同样的跳绳(?)根。

5.口袋里有6个球,分别写着数字1,2,3,4,5,6,任意摸出一个球,有(?)种可能的结果,任意摸出两个球,有(?)种可能的结果。

6.两个完全一样的等腰梯形可以拼成一个(???)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.计算下列图形的面积。(单位:厘米)

2.脱式计算。

3.2÷0.2×1.8????2.5×1.3×0.4????4.6×5.3+5.3×5.4

五.解答题(共6题,共39分)

1.一块三角形地,底是160米,高是底的一半,这块地的面积是多少平方米?

2.?以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:

(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?

(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?

3.一块三角形的稻田,底是26m,高是13m,共收稻谷507kg,平均每平方米收稻谷多少千克?

4.小丰的衣柜里有5双黑袜子和2双白袜子,他随手从衣柜里拿出一双袜子,他拿到什么颜色袜子的可能性大?

5.美美服装厂购进300m布料,做一件上衣需要这种布料1.8m,50件上衣装一箱。这些布料最多能做多少件上衣?做成的上衣至少需要几个包装箱子来装?(按实际需要取近似数)

6.一辆快车和一辆慢车同时从某地出发,沿着同一方向行驶,1,5小时后,两车之间拉开了45千米的路程。已知慢车每小时行80千米,快车每小时行多少千米?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.C??

4.C

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.5

2.ab;12

3.(5,3)

4.5.6x;b÷5.6

5.6;15

6.平行四边形

四.计算题

1.1.8.2×4.2=34.44(平方厘米)?2.3×2.5÷2=3.75(平方厘米)

2.28.8;1.3;53

五.解答题

1.160÷2×160÷2=6400(平方米)

2.(1)解:问题:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱多少元?

60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)

答:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱665.10元。

(2)解:665.10÷5=133.02(元)

答:我一个学期大约要花费133.02元零花钱。

3.507÷(26×13÷2)=3(kg)

4.他拿到黑色袜子的可能性大。

5.300÷1.8=166(件)……1.2(m);

166÷50≈4(个)

答:这些布料最多能做166件上衣;做成的上衣至少需要4个包装箱子来装。

6.解:设快车每小时行x千米。(x-8

文档评论(0)

187****5459 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档