网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

[厦门]2024年福建厦门市政府投资项目评审中心简化程序编内工作人员笔试历年典型考点(频考版试卷)附.docxVIP

[厦门]2024年福建厦门市政府投资项目评审中心简化程序编内工作人员笔试历年典型考点(频考版试卷)附.docx

  1. 1、本文档共210页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

[厦门]2024年福建厦门市政府投资项目评审中心简化程序编内工作人员笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详解

一、单选题(共400题)

1、一种新的意识、新的心智特征、新的生活形态一开始都是以一种不可辨认的方式______,渐渐地显露出来,越来越清楚,直到成为我们存在的一部分,进而影响甚至______我们的生活。今天,我们已经不知不觉地进入了一种现实世界与网络世界______在一起的“后人类时代”,离开手机和电脑的生活已经变得非常艰难。

??填入画横线部分最恰当的一项是:

A.萌生?支配?交织

B.出现?掌控?穿插

C.酝酿?改变?融合

D.产生?扰乱?重叠??

解析:参考答案:A

[解析]第一空,由“渐渐地显露出来,越来越清楚”可知,此处所填词语的程度应比“显露”轻,“出现”程度过重,排除B。

??第二空,由“甚至”可知,所填词语应比“影响”程度深。“改变”与“影响”程度相近,不能体现新事物的巨大影响,排除C。

??第三空,句意为现实世界与网络世界相互交错,关系密切。“重叠”指相同的东西一层层堆叠,未体现两者交融之意,排除D。“交织”表示错综复杂地合在一起,符合句意。

??故本题选A。

2、甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)57个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下钓话:

??甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。

??乙:丁是我姐妹,丙是我的母亲,戊是甲的姐妹。

??丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。

??丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。

??戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。

??根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是??。

A.甲说的都是真话,丙是他的妻子

B.乙说的真假交替,他的母亲是戊

C.丁说的是假话,她是甲的姐妹

D.戊说的都是真话,丙是他的姐妹??

解析:参考答案:A

此题用假设反证法,每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,就从丙、丁的第一句话入手。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,故甲有一个儿子。用同样的方法,可知丁的话也只能是“真假真”,由此得出“甲是丁的兄弟”,这就可推知,甲有丁这个姐妹,前面已知甲有个儿子,所以甲总说真话,故选A。

3、杨利伟:费俊龙

A.李敖:姚明

B.李宁:贾平凹

C.邓亚平:张怡宁

D.蒋大为:张艺谋??

解析:参考答案:C

4、某幼儿园的大、小班共有37名小朋友,老师把558颗弹子分给两个班的小朋友做游戏,如果同一个班的小朋友分的弹子数都相同,而且大、小班每人分得的弹子数的比是3:2。那么,小班有??个小朋友。

A.15

B.16

C.18

D.19??

解析:参考答案:C

[解析]设大小班的人数分别为x,37-x,大小班每人分得的弹子数为3k、2k,则根据题意可列方程3kx+2k(37-x)=558,即558=(x+74)k,其中558=2×279=3×186=6×93=9×62……

??下面进行讨论:x+74=279时,k=2

??x+74=186时,k=3

??x+74=93时,k=6

??x+74=62时,k=9

??……

??因为x表示大班的人数,所以0<x<37,上述情况中只有当k=6时的情况成立,所以大班的人数为19人,小班的人数为18人。故选C。

5、521,512,318,381,702,()

A.207,

B.27

C.720,

D.270??

解析:参考答案:C

6、冬天?对于?______?相当于?______?对于?拥堵

A.温暖?拥挤

B.寒流?礁石

C.结冰?节假日

D.冬季?交通??

解析:参考答案:C

[解析]因果关系。冬天可能会出现结冰,节假日可能会出现交通拥堵。故选C。

7、甲、乙两人从A地到B地,甲时速为每小时40千米,乙时速为每小时60千米,乙比甲晚出发2小时,比甲晚15分钟到达B地。A、B两地相距多少千米?

您可能关注的文档

文档评论(0)

tiffany2024 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档