- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版五年级上册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.与0.14÷0.03的商相等的算式是(?)。
A.1.4÷3????B.14÷3????C.14÷30
2.1000张纸币放在一起的高度是5.3厘米,平均每张纸的厚度是(??)厘米。??
A.0.0053?????B.0.053?????C.5.3??
3.0.34÷12,商是0.028,余数是(??)。?
A.0.004??????B.0.04??????C.0.4
4.4.8÷25÷4=4.8÷(25×4)=4.8÷100=0.048,这是运用了(??)。
A.乘法结合律????B.除法结合律?????C.除法的运算性质
5.5.2×100与5.2÷0.01的计算结果(??)。??
A.相等????B.积较大????C.?商较大?
6.两个数相乘,一个因数扩大16倍,另一个因数缩小16倍,积(??)。??
A.扩大16倍???B.缩小16倍???C.不变???D.不能确定变化
二.判断题(共6题,共12分)
1.被除数和除数同时扩大100倍,它们的商不变。(??)
2.今年冬天土豆的价格是每千克1.4元,某学校食堂采购员带了500元买了240千克土豆,还剩264元钱。(??)
3.一个数乘小数,结果要比原来的数小。(??)
4.一个整数除以小数,商一定比这个整数大。(?)
5.除数是小数的除法,商一定小于被除数。(??)
6.小数乘小数的意义与小数乘整数的意义相同。(??)
三.填空题(共6题,共12分)
1.只蜗牛爬行的速度大约是每分钟1.5cm,葡萄架的高度是2.4m,这只蜗牛爬______分钟后才能吃到葡萄?
2.在横线上填上“>”“<”或“=”。
3.87×0.99______3.87??6.65÷0.01______665
14.2÷0.79______14.2??5.74÷1.21______5.74
3.一个小数保留三位小数,表示精确到(?)位。
4.1个日记本5.8元,丁丁要买3个这样的日记本,需要(?)元钱。
5.4.9×12.5与125×0.49的计算结果(?)。(填“相等”或“不相等”)
6.填空。
(1)(??)+143=203??(2)2.4×(??)=2.16
四.计算题(共2题,共24分)
1.脱式计算。
4.62÷2.8-0.66???????13.6×3-40.6÷2
13.65÷0.25÷4???????1.92÷(22-21.7)
2.直接写得数。
3.6÷1.2=????0.72÷0.9=???2.6÷13=???4.8÷0.4=
4.4÷4=?????0.78÷6=????7.2÷0.6=???1÷0.25=
五.解答题(共6题,共36分)
1.?以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:
(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?
(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?
2.在“手拉手,献爱心”活动中,胜利小学五(1)班第二小组同学共捐款94.8元。
3.一只蝴蝶0.5小时飞行15.6千米,一只蜜蜂每小时飞行19.5千米,蜜蜂比蝴蝶每小时少飞行多少千米?
4.工程队要修一段长15.6千米的地铁轨道,每天修0.52千米,修了8天,还有多少千米没修?
5.小云和妈妈到超市购买物品,请你帮她们把表格填完整。
6.一种杂志的批发价是3.15元/本,零售价是3.6元/本,童童利用双休日卖这种杂志赚了48.6元钱,她卖了多少本杂志?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A?
3.A
4.C?
5.A
6.C?
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.160
2.<;=;>;<
3.千分
4.17.4
5.相等
6.(1)60(2)0.9
四.计算题
1.0.99;20.5;13.65;6.4
2.3;0.8;0.2;12;1.1;0.13;12;4
五.解答题
1.(1)解:问题:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱多少元?
60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)
答:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱665.10元。
(2)解:665.10÷5=133.02(元)
答:我一个学期大约要花费133.02元零花钱。
2.94.8÷6=15.8(元)
答:平均每人捐款15.8元
3.15.6÷0.5-19.5=11.7(千米)
4.15.6-8×0.52=11.44(千米)
5.如图:
文档评论(0)