网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷及下载答案.docxVIP

冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷及下载答案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

冀教版四年级下册数学第三单元三位数乘以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面有关单价、数量与总价的关系错误的是(??)。

A.单价=总价÷数量???B.总价=单价×数量???C.数量=单价÷总价

2.下列各式中,得数小于8000的是(??)。??

A.328×18???B.295×41???C.596×21

3.与28×60的计算结果相同的算式是(??)。??

A.210×8????B.208×6????C.280×6

4.“2010×30○2100×30”,比较大小,在○里应填的符号是(?)。?

A.>????B.=???C.<???D.≥

5.与480×40的积一样的算式是(??)。??

A.48×40??????B.480×400??????C.48×400

6.若A×40=360,则A×4=(??)。??

A.3600????B.36????C.360

二.判断题(共6题,共12分)

1.乘数的末尾有2个0,积的末尾至少也有2个0。(??)

2.一个数乘以7的积是210,这个数乘以14的积等于420。(?)

3.240×25的积的末尾有两个0。(??)

4.800×50=(800÷2)×(50×2)。(?)

5.一个长方形的长和宽同时扩大到原来的10倍,这个长方形的面积就扩大到原来的10倍。(?)

6.一个因数扩大到原数的6倍,另一个因数扩大到原数的6倍,积就扩大到原来的12倍。(?)

三.填空题(共8题,共24分)

1.创新小学有学生697人。???

(1)图书室的图书已达到平均每个学生21册,图书室一共有________本图书。???

(2)校园的占地面积达到平均每个学生19平方米,校园面积是________平方米。??

2.两数相乘,一个因数乘6,另一个因数不变,积应该(??);一个因数除以9,另一个因数不变,积应该(??)。

3.甲、乙两城相距320千米,一辆汽车从甲城到乙城用了4小时,平均每小时行(??)千米,这辆汽车的速度是(??)。

4.已知18×21=378,请直接写出下面各题的结果。

18×210=(??)??18×2100=(??)???9×210=(??)

5.两数相乘,一个因数不变,另一个因数乘9后,积变成603,那么原来的积是(??)。

6.三位数与两位数相乘积最多的是(??)位数,最少是(??)位数。

7.在○里填上“>”“<”或“=”。

240×18○120×30??150×82○90×5??108×28○109×92

210×4○16×400??32×50○20×80??201×7○210×7

8.一个数乘7的积是42,这个数乘70的积是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.列竖式计算。(带☆的要验算)

135×26=????423×36=????☆305×28=

260×48=????☆25×440=????246×35=

2.列竖式计算。

48×307=?????580×19=???29×127=

491×27=?????296×39=???204×56=

五.解答题(共6题,共37分)

1.如果一列火车每节硬座车厢有118个座位,这列火车有18节硬座车厢,计算一下这列火车的硬座车厢能容纳多少名乘客?

2.一个排球38元,一个篮球62元,如果每种球各买15个,一共需要花多少钱?

3.学校新买来一批图书,发给24个班,每班都分得206本,还剩350本放在图书室,这批图书一共有多少本?

4.修一条长25千米,宽40米的高速公路,这条高速公路占地多少公顷?合多少平方千米?

5.商店从工厂批发了85台复读机。

(1)商店从工厂批发的复读机每台145元,商店要付给工厂多少钱?

(2)若商店以每台185元的价格卖出76台复读机后,开始降价销售,每台只卖138元,如果商品全部卖完,你认为商店是赚钱还是亏损?

6.一辆长途客车4小时行驶了420千米。照这样的速度,它12小时可以行驶多少千米?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A??

3.C?

4.C

5.C?

6.B?

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.(1)14637?(2)13243??

2.乘6;除以9

3.80;80千米/时

4.3780;37800;1890

5.67

6.五;四

7.>;>;<;<;=;<

8.420

四.计算题

1.3510;15228;8540;12480;11000;8610

2.14736;11020;

您可能关注的文档

文档评论(0)

176****1317 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档