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12主营业务成本、营业税金及附加其他业务成本、销售费用设置的主要账户及对应关系计算并结转本期产品销售成本计算并结转本月应交的税费结转销售材料的成本业务举例销售成本的核算该账户应按商品类别设置明细账01“主营业务成本”—核算企业与主营业务收入配比的主营业务实际成本的发生和结转的账户。02主营业务成本03本期已实现销售商品和劳务等主要业务的销售成本(从库存商品转入)04期末为计算损益转入“本年利润”账户借方的本期销售成本的转出数051该账户应按其他业务的种类设置明细账2“其他业务支出”—核算企业与其他业务收入配比的其他销售或其它业务成本的发生和结转情况的账户。3发生的其他业务支出4期末为计算损益转入“本年利润”账户借方的本期其他业务支出的转出数其他业务成本“营业税金及附加”帐户—核算企业与一定会计期间收入进行配比的各种营业税金和附加的发生和结转情况的账户。包括营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等。营业税金及附加按规定计算出的本期主营业务应负担的各种销售税金和附加期末为计算损益转入“本年利润”账户借方的本期销售税金和附加的转出数12销售费用是指销售过程中发生的各项费用。包括:运输费、装卸费、包装费、保险费、广告费等。销售费用本年利润xxxxxx“销售费用”(损益类)结转第四章企业主要经济业务的核算**应交税费—应交增值税(已交税金):应交增值税明细账户分类的借方专栏,核算和监督企业在月中预交增值税情况。01应交税费—应交增值税(转出未交增值税):应交增值税明细账户分类的借方专栏,核算和监督企业本月应纳增值税额扣除本月已预交增值税额(已交税金)转入下月上交的增值税额的情况。02应交税费—未交增值税:核算和监督企业应交而未交增值税的应交和上交情况的账户。03应交税费—应交增值税1应交税费—未交增值税2进项税额3实际缴纳的上月未交增值税4销项税额5已交税金6转出未交增值税7本月应纳增值税扣除已交税金转入下月上交的增值税的(转出未交增值税)8主营业务成本营业税金及附加其他业务成本库存商品应交税费原材料本年利润(1)结转已销商品成本(2)计提主营业务税金及附加(3)结转出售材料的成本(4)期末结转1234[例4—32]开出转账支票一张,支付本市广电公司广告费6000元。借:销售费用——广告费6000贷:银行存款6000业务举例[例4—33]12月28日收到本市诚信物流公司开来的运费结算单据,开出转账支票一张结算本月份发运产品的运输费用11067元。借:销售费用——运输费11067贷:银行存款110671[例4—34]本月上旬填开“中华人民共和国税收缴款书”实际缴纳增值税16000元、城建税2240元、教育费附加960元。2借:应交税费—未交增值税160003—应交城建税22404—应交教育费附加9605贷:银行存款19200业务举例**[4-35]12月16日,填开“中华人民共和国税收缴款书”,实际预交增值税15100元。借:应交税费—应交增值税(已交税金)15100贷:银行存款15100[例4—36]计算并结转本月应纳增值税,同时将其转入未交增值税账户。进项税额=3400+13600+54400+10200+5100=86700(元)销项税额=33660+30600+24990+21930+2040+5780=119000(元)应纳增值税=销项税额-进项税额=119000-86700=32300(元)未交增值税=应纳增值税-已交税金=32300-15100=17200借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)17200 贷:应交税费——未交增值税17200010203040506[例4-37]12月31日,分别按本月应纳增值税税额的7%和3%计算并结转本月应交的城市维护建设税和教育费附加。应交城市维护建设税=32300×7%=2261元应交教育费附加=32300×3%=969元借:营业税金及附
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