网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版三年级上册数学期末测试卷(精品).docxVIP

青岛版三年级上册数学期末测试卷(精品).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.不能先算除法的算式是(??)。??

A.18÷2+35?????B.6÷(50–47)?????C.40–35÷7

2.从459里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是(??)。

A.(459-15)×4?????B.459-15×4?????C.459×4-15

3.乐乐今年9岁,他爷爷今年的年龄差8岁就是乐乐年龄的10倍,爷爷今年(??)。岁。??

A.98?????B.82?????C.89

4.小聪推门进了教室,推门时门在(??)。??

A.平移?????B.旋转?????C.对称

5.在计算49÷7+5时,要先算(??)法。??

A.除??????B.加??????C.无法确定

6.下面图形(??)通过平移可以和重合。??

A.?????B.?????C.

二.判断题(共6题,共12分)

1.王强开车从宜昌去武汉,他三小时行驶了240千米,王强的行驶速度是80千米每小时。(??)

2.606是3的22倍。(??)

3.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。(??)

4.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。(??)

5.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)

6.一块橡皮约重20千克。(??)

三.填空题(共8题,共22分)

1.表示物体有多重,可以用(??)和(??)作单位。???

2.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是(??),△代表的数最小是(??)。

3.二(1)班有男生34人,女生20人,每6人分一个组,可以分(??)个组。

4.填一填。

1千克=(??)克?????300克+1500克=(??)克

8000克=(??)千克????500克+500克=(??)千克

10千克=(??)克?????2千克+30克=(??)克

5千克-3千克=(??)克???7000克-1千克=(??)千克

5.我们学过的图形变换有(??)、(??)、(??)等方式。

6.18减去9,差是(??),再除以9,得(??)。

7.笔算除法要从(??)位算起,除到哪一位就把商写在(??)的上面,除到哪一位不够商1,就商(??)。

8.要使4×(□+5)=36成立,则□里应填(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.直接写出得数。

38-28÷7=(??)???6×(18÷3)=(??)

42÷(3×2)=(??)??64÷(24-16)=(??)

18-81÷9=(??)???(22-8)×2=(??)

2.脱式计算。??

①32-29+17???②72÷(26-18)

③20+48÷8???④3×(24÷4)

⑤64-28-17????⑥35+14÷7

五.作图题(共1题,共5分)

1.填一填,画一画。

六.解答题(共6题,共30分)

1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

2.李老师买来一些苹果,如果每人分3个,可以分给24个小朋友,如果每人多分1个,能分给几个小朋友?

3.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?

4.一辆小轿车能坐4人,一辆大客车能坐54人,10辆小轿车和4辆大客车一共能坐多少人???

5.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)

6.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.B

5.A

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.克;千克??

2.7;73

3.9

4.1000;1800;8;1;10000;2030;2000;6?

5.对称;平移;旋转

6.9;1

7.高;哪一位;0

8.4

四.计算题

1.34;36;7;8;9;28

2.20;9;56;18;19;37

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

2.3×24÷(3+1)=18(个)答:可以分给18个小朋友。??

3.解:28+4×6=28+24=52(个)答:学校现有52个乒乓球。

4.4×10+54×4

=40+216

=256(人)

答:10辆小轿车和4辆大客车一共能坐256人。

5.60÷(3+2)=

文档评论(0)

133****4290 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档