网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版二年级上册数学期末测试卷附答案(考试直接用).docxVIP

青岛版二年级上册数学期末测试卷附答案(考试直接用).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.黑板上的直角比三角尺上的直角()。

A.大??????B.小??????C.相等

2.这幅画表示的意思(??)。

A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。

B.6里面有2个3。

C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。

3.从45里面连续减(??)个6就等于9。????

A.7??????B.6??????C.5

4.下面算式中,得数比60小的是(??)。

A.9×7?????B.9+8?????C.73-8

5.小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长(??)米。

A.63?????B.54??????C.45

6.下面的算式中,不一定等于0的算式是(??)。

A.0+△?????B.0÷△??????C.0×△

二.判断题(共6题,共12分)

1.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。(??)

2.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。(??)

3.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。(??)

4.□÷7=4……△,□里最大填34。(??)

5.在除法中,余数一定要比除数小。(??)

6.在除法计算中,每次除后余下的数不能比除数大。(??)

三.填空题(共8题,共25分)

1.给小动物排排队。(把下列算式的得数按从大到小的顺序排一排)

(??)(??)(??)(??)

2.34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的(??)段,还剩(??)米。

3.操场上有24盆花,每人搬3盆,(??)个人才能一次全部搬完。如果只有4个人,要想一次把花搬完,平均每人要搬(??)盆。

4.有一筐苹果(如下图)。

?

(1)如果平均分给5个小朋友,每人分得(??)个。

(2)如果平均分给6个小朋友,每人分得(??)个,还剩(??)个。

5.36个同学做值日,9人一组,可以分(??)组。

6.请在括号内填上适合的数。

4×(??)=28??(??)×6=42??56÷(??)=7

49÷(??)=7??72÷(??)=9??5×(??)=20

7.将下列算式填在合适的括号内。

35÷7?42÷6?7×7?72÷8?36÷6

(??)>(??)>(??)>(??)>(??)

8.写出得数和口诀:35÷7=(??),口诀:(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.口算。

45÷9=??35÷7=??36÷9=??56÷8=?

72÷9=??24÷8=??48÷8=??18÷9=?

42÷7=??27÷9=??12÷6=??32÷8=?

54÷9=??16÷8=??14÷7=??40÷8=?

2.列式计算。??

(1)把64平均分成8份,每份是多少????

(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少???

五.解答题(共6题,共27分)

1.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?

2.42米的绳子剪6次,把它平均分成了几段?平均每段长多少米?

3.妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。四个四个往外拿结果如何?五个五个往外拿呢?

4.公园里有红花48朵,有黄花54朵,有兰花8朵,有白花6朵。

(1)红花的朵数是兰花的几倍?

(2)根据上面的条件,你还能提出哪些用除法计算的问题?

5.32个同学去划船,大船每只限乘6人,小船每只限乘4人,有几种租船方法?请写出来。

6.把20个本平均分给小红和她的4个同学,每个同学分几个本??

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.B

4.B

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.35;8;5;4

2.6;4

3.8;6

4.(1)9(2)7;3

5.4

6.7;7;8;7;8;4

7.7×7;72÷8;42÷6;36÷6;35÷7

8.5;五七三十五

四.计算题

1.5;5;4;7;8;3;6;2;6;3;2;4;6;2;2;5

2.(1)64÷8=8(2)9×8=72??

五.解答题

1.42÷6=7(元)?答:1千克7元。

2.6+1=7(段)?42÷7=6(米)

3.解:妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。

四个四个往外拿共拿出6次还余3个;

五个五个往外拿共拿出5次还余2个。

4.(1)48÷8=6??(2)略

5.第一种方法:4×6=24(人)

32-24=8(人)

8÷4=2(条)

租4条大船,2条小船;

第二种

文档评论(0)

182****6232 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档