网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版三年级上册数学期末测试卷【必考】.docxVIP

青岛版三年级上册数学期末测试卷【必考】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.二(1)班女生10人,男生是女生的5倍,则这个班级共有(??)人。?

A.50?????B.40?????C.60

2.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?

A.15?????B.16?????C.17

3.用一张长10厘米,宽8厘米的长方形纸,折一个最大的正方形,这个正方形的周长是(??)厘米。

A.40?????B.32?????C.36???

4.平移是沿着(??)移动。??

A.直线?????B.曲线?????C.某个点

5.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?

A.33???B.32???C.31???D.30

6.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(??)元。??

A.88?????B.36?????C.64

二.判断题(共6题,共12分)

1.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)

2.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。(??)

3.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(??)

4.试商时除数可以四舍五入看做整十数。(??)

5.一块橡皮约重20千克。(??)

6.口算15×6时,可以先算10×6=60,再算5×6=30,60+30=90,所以15×6=90。(??)

三.填空题(共8题,共12分)

1.二(1)班有女生13人,男生17人,每5人一组做实验,可以分成(??)组。

2.通过(??)、(??)、(??)等方法可将图形经过转化或变换得到新的图形。

3.○÷△=18……3,△最小是(??),此时○是(??)。

4.56÷3=18……2,验算方法是(??)。(写算式)

5.图形可以通过(??)得到图形。

6.甲数比乙数的2倍多15,乙数是30,甲、乙两数的和是(??)。

7.一桶水连桶共重3.5千克,相当于(??)千克(??)克。???

8.水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果(??)千克。

四.计算题(共2题,共14分)

1.脱式计算。???

(1)(34-18)÷4??(2)81-(48+25)??(3)54+9÷3???

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共5分)

1.填一填,画一画。

六.解答题(共6题,共30分)

1.妈妈带了100元钱,买了一袋36元的大米,剩下的钱买8元一包的糖果,可以买几包?

2.动物园儿童票每张9元。李老师带100元钱,买点心用去28元,剩下的钱可以买多少张儿童票?

3.希望小学320名同学乘7辆车去春游,前6辆车各坐48名同学,第7辆车要坐多少名同学????

4.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

5.班级准备夏令营,有男生32人,女生16人,一辆巴士最多只能坐6人,如果全部上车需要几辆巴士?

6.二(1)班有男生17人,女生19人,每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.B

4.A

5.A

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.6

2.平移;旋转;轴对称

3.4;75

4.18×3+2

5.旋转

6.105

7.3;500?

8.270

四.计算题

1.(1)(34-18)÷4

=16÷4

=4

(2)81-(48+25)

=81-73

=4

(3)54+9÷3

=54+3

=57??

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:(100-36)÷8=64÷8=8(包)

答:可以买8包。

2.(100-28)÷9=8(张)

答:剩下的钱可以买8张儿童票。

3.320-48×6

=320-288

=32(名)

答:第7辆车坐32名同学。

4.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

5.解:(32+16)÷6=8(辆)

6.(17+19)÷4

=36÷4

=9(个)

答:一共可以分成9个学习小组。

文档评论(0)

189****2252 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档