- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
青岛版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.二(1)班女生10人,男生是女生的5倍,则这个班级共有(??)人。?
A.50?????B.40?????C.60
2.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?
A.15?????B.16?????C.17
3.用一张长10厘米,宽8厘米的长方形纸,折一个最大的正方形,这个正方形的周长是(??)厘米。
A.40?????B.32?????C.36???
4.平移是沿着(??)移动。??
A.直线?????B.曲线?????C.某个点
5.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?
A.33???B.32???C.31???D.30
6.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(??)元。??
A.88?????B.36?????C.64
二.判断题(共6题,共12分)
1.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)
2.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。(??)
3.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(??)
4.试商时除数可以四舍五入看做整十数。(??)
5.一块橡皮约重20千克。(??)
6.口算15×6时,可以先算10×6=60,再算5×6=30,60+30=90,所以15×6=90。(??)
三.填空题(共8题,共12分)
1.二(1)班有女生13人,男生17人,每5人一组做实验,可以分成(??)组。
2.通过(??)、(??)、(??)等方法可将图形经过转化或变换得到新的图形。
3.○÷△=18……3,△最小是(??),此时○是(??)。
4.56÷3=18……2,验算方法是(??)。(写算式)
5.图形可以通过(??)得到图形。
6.甲数比乙数的2倍多15,乙数是30,甲、乙两数的和是(??)。
7.一桶水连桶共重3.5千克,相当于(??)千克(??)克。???
8.水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果(??)千克。
四.计算题(共2题,共14分)
1.脱式计算。???
(1)(34-18)÷4??(2)81-(48+25)??(3)54+9÷3???
2.列式计算。
(1)291除以3的商是多少?
(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?
五.作图题(共1题,共5分)
1.填一填,画一画。
六.解答题(共6题,共30分)
1.妈妈带了100元钱,买了一袋36元的大米,剩下的钱买8元一包的糖果,可以买几包?
2.动物园儿童票每张9元。李老师带100元钱,买点心用去28元,剩下的钱可以买多少张儿童票?
3.希望小学320名同学乘7辆车去春游,前6辆车各坐48名同学,第7辆车要坐多少名同学????
4.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
5.班级准备夏令营,有男生32人,女生16人,一辆巴士最多只能坐6人,如果全部上车需要几辆巴士?
6.二(1)班有男生17人,女生19人,每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.B
4.A
5.A
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.6
2.平移;旋转;轴对称
3.4;75
4.18×3+2
5.旋转
6.105
7.3;500?
8.270
四.计算题
1.(1)(34-18)÷4
=16÷4
=4
(2)81-(48+25)
=81-73
=4
(3)54+9÷3
=54+3
=57??
2.(1)解:291÷3=97
答:291除以3的商是97。
(2)解:183÷4=45……3
答:商是45,余数是3。
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:(100-36)÷8=64÷8=8(包)
答:可以买8包。
2.(100-28)÷9=8(张)
答:剩下的钱可以买8张儿童票。
3.320-48×6
=320-288
=32(名)
答:第7辆车坐32名同学。
4.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
5.解:(32+16)÷6=8(辆)
6.(17+19)÷4
=36÷4
=9(个)
答:一共可以分成9个学习小组。
您可能关注的文档
最近下载
- 《甲骨文合集》第十一、十二冊綜合整理.pdf
- 2024年浙江省绍兴市中考科学试题卷(含答案解析).docx
- 典范英语7-5 Captain Comet and The Purple Planet近年原文.ppt
- 医院会诊制度培训学习.pptx
- 部编版语文五年级下册第一单元大单元教学设计核心素养目标.pdf VIP
- 项目风险评估报告(模版).pdf VIP
- 2025年内蒙古自治区专业技术人员继续教育考试公需课答案.docx VIP
- 广东大湾区2024-2025学年高一上学期1月期末考物理试题含答案.pdf
- NBT31010-2019 陆上风电场工程概算定额.pdf
- 威特门机RCRE24-RC48使用说明书.pdf
文档评论(0)