网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版二年级上册数学期末测试卷加答案下载.docxVIP

青岛版二年级上册数学期末测试卷加答案下载.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.黑板上的直角比三角尺上的直角()。

A.大??????B.小??????C.相等

2.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有(??)个。

A.24?????B.28?????C.32

3.被除数和除数都是8,商是(??)。

A.1??????B.16??????C.64

4.从45里面连续减(??)个6就等于9。????

A.7??????B.6??????C.5

5.8的4倍是多少?(??)

A.32??????B.4??????C.2???????

6.把一些球每盒装8个,正好分完,这些球可能有(??)个。

A.24?????B.28??????C.32

二.判断题(共6题,共12分)

1.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。(??)

2.求9里面有几个3,列式为9×3。?(?)

3.在算式□÷7=8……□中,余数可能是9。(??)

4.在除法计算中,每次除后余下的数不能比除数大。(??)

5.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。(??)

6.两数相除,余数最小是6。(??)

三.填空题(共8题,共30分)

1.请在括号内填上适合的数。

4×(??)=28??(??)×6=42??56÷(??)=7

49÷(??)=7??72÷(??)=9??5×(??)=20

2.有28个同学做风筝,平均分成7组,每组(??)人。

3.开火车。

4.从64里每次减去8,最多能减(??)次。

5.18÷6×5这个算式,先算(?)法,再算(?)法,结果是(?)。

6.6×9=54,口诀(??)。

54÷6=(??),想:六(??)五十四,所以商是(??)。

54÷9=(??),想:(??)九五十四,所以商是(??)。

7.在括号内填上“>”“<”或“=”。

24÷3(??)2×2??21÷7(??)24÷6??45÷9(??)35÷5

2×3(??)54÷9??81÷9(??)18÷9??4×6(??)24÷3

8.34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的(??)段,还剩(??)米。

四.计算题(共2题,共14分)

1.比一比,看谁都能算对。

(1)36÷4=(??)?(2)63÷9=(??)

(3)81÷9=(??)?(4)42÷7=(??)

(5)48÷6=(??)?(6)72÷8=(??)

(7)28÷4=(??)?(8)18÷9=(??)

2.列式计算。??

(1)把64平均分成8份,每份是多少????

(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少???

五.解答题(共6题,共28分)

1.一个数(不为0)除以5,所得的商和余数相同,这样的数有几个?是哪儿几个?

2.42米的绳子剪6次,把它平均分成了几段?平均每段长多少米?

3.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本??

4.学校买来38株花栽在花坛里,如果每行栽8株。还可以栽几行?还剩几株?

5.购物。

(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?

(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?

6.妈妈买了40个山楂做冰糖葫芦,如果每7个串一串,一共可以串几串?还剩几个?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.A

4.B

5.A

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.7;7;8;7;8;4

2.4

3.8;56;36;4

4.8

5.除;乘;15

6.六九五十四;9;九;9;6;六;6

7.>;<;<;=;>;>

8.6;4

四.计算题

1.(1)9(2)7(3)9(4)6(5)8(6)9(7)7(8)2

2.(1)64÷8=8(2)9×8=72??

五.解答题

1.答:有4个,分别是6,12,18,24。

2.6+1=7(段)?42÷7=6(米)

3.24÷3=8(本)?答:每人可借到8本。

4.38÷8=4(行)……6(株)

答:可以栽4行,还剩6株。

5.(1)27÷3=9(元)?(2)24÷3=8(元)

6.40÷7=5(串)……5(个)

答:一共可以串5串,还剩5个。

文档评论(0)

186****7132 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档