网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版数学三年级上册期末测试卷含完整答案【易错题】.docxVIP

苏教版数学三年级上册期末测试卷含完整答案【易错题】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.汽车在公路上运动时,轮子的运动是(??)。????

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转?

2.将18千克萝卜平均分给6只小兔,每只小兔分到(??)萝卜。

A.3千克?????B.3克??????C.6千克

3.小聪推门进了教室,推门时门在(??)。??

A.平移?????B.旋转?????C.对称

4.下面英文字母中,(??)是对称图形。??

A.Z?????B.N?????C.H

5.左图是经过(??)得到的。???????

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

6.一份稿件有900个字,王老师每分钟打105个字,8分钟能打完这份稿件吗?(??)??

A.能??????B.不能??????C.不能确定

二.判断题(共6题,共12分)

1.长方形、正方形、平行四边形都是轴对称图形。(?)

2.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。(??)

3.(??)×7<420,括号里最大能填6。(??)

4.下面的图案是轴对称图形。(??)?

5.362÷7≈50,是把362看作350来估算的。(??)

6.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。(??)?

三.填空题(共6题,共13分)

1.风车的转动属于(??)现象,小朋友滑滑梯是(??)现象。

2.要画出某一图形平移后的图形,必须知道(??)和(??)。

3.电梯的运动可以看做(??)。

4.火箭升空,是(??)现象。(用“平移”或者“旋转”作答)

5.学校举行书画比赛,获得一等奖的有12人,获得二等奖的人数是一等奖的2倍。获得三等奖的比一、二等奖的总人数少10人,获得三等奖的有(??)人。

6.在○内填上“”或“”。??

5300千克○5300克???8千克○9000克???1千克○530克

62千克○6200克????1千克○800克????350克○10克

四.计算题(共2题,共14分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共34分)

1.同学们参加爬山比赛,女同学分成4组,每组15人,参赛的男同学有76人,一共有多少名同学参加爬山比赛?

2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

3.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组??

4.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组????

5.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.

(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?

(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?

(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?

6.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣??

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.B

4.C

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.旋转;平移

2.方向;距离

3.平移运动

4.平移

5.26

6.;;;;;??

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:15×4+76=136(个)

答:一共有136个同学参加爬山比赛。

2.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

3.(35+30)÷5

=65÷5

=13(组)

答:一共可以分13组。??

4.(56+28)÷6

=84÷6

=14(组)

答:可以分成14组。

5.(1)5×5+8

=25+8

=33(元)

答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。

(2)3×4+14

=12+14

=26(元)

答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。

(3)100-14×2

=10

文档评论(0)

181****4290 + 关注
实名认证
文档贡献者

硕士研究生

1亿VIP精品文档

相关文档