- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版数学三年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.汽车在公路上运动时,轮子的运动是(??)。????
A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转?
2.将18千克萝卜平均分给6只小兔,每只小兔分到(??)萝卜。
A.3千克?????B.3克??????C.6千克
3.小聪推门进了教室,推门时门在(??)。??
A.平移?????B.旋转?????C.对称
4.下面英文字母中,(??)是对称图形。??
A.Z?????B.N?????C.H
5.左图是经过(??)得到的。???????
A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转
6.一份稿件有900个字,王老师每分钟打105个字,8分钟能打完这份稿件吗?(??)??
A.能??????B.不能??????C.不能确定
二.判断题(共6题,共12分)
1.长方形、正方形、平行四边形都是轴对称图形。(?)
2.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。(??)
3.(??)×7<420,括号里最大能填6。(??)
4.下面的图案是轴对称图形。(??)?
5.362÷7≈50,是把362看作350来估算的。(??)
6.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。(??)?
三.填空题(共6题,共13分)
1.风车的转动属于(??)现象,小朋友滑滑梯是(??)现象。
2.要画出某一图形平移后的图形,必须知道(??)和(??)。
3.电梯的运动可以看做(??)。
4.火箭升空,是(??)现象。(用“平移”或者“旋转”作答)
5.学校举行书画比赛,获得一等奖的有12人,获得二等奖的人数是一等奖的2倍。获得三等奖的比一、二等奖的总人数少10人,获得三等奖的有(??)人。
6.在○内填上“”或“”。??
5300千克○5300克???8千克○9000克???1千克○530克
62千克○6200克????1千克○800克????350克○10克
四.计算题(共2题,共14分)
1.计算。
0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)
7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)
8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)
2.列式计算。
(1)291除以3的商是多少?
(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共34分)
1.同学们参加爬山比赛,女同学分成4组,每组15人,参赛的男同学有76人,一共有多少名同学参加爬山比赛?
2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????
3.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组??
4.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组????
5.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.
(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?
(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?
(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?
6.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣??
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.B
4.C
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.旋转;平移
2.方向;距离
3.平移运动
4.平移
5.26
6.;;;;;??
四.计算题
1.71;7;81;5;92;81
2.(1)解:291÷3=97
答:291除以3的商是97。
(2)解:183÷4=45……3
答:商是45,余数是3。
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.解:15×4+76=136(个)
答:一共有136个同学参加爬山比赛。
2.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??
3.(35+30)÷5
=65÷5
=13(组)
答:一共可以分13组。??
4.(56+28)÷6
=84÷6
=14(组)
答:可以分成14组。
5.(1)5×5+8
=25+8
=33(元)
答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。
(2)3×4+14
=12+14
=26(元)
答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。
(3)100-14×2
=10
文档评论(0)