网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷【考点精练】.docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷【考点精练】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.380÷20=(??)??

A.17??????B.19??????C.13??????D.9

2.要使621÷□2的商是两位数,□里共有(??)种填法。??

A.4?????B.5?????C.6?????D.7

3.2□35÷28,要使商是三位数,方框里可以填(?)。?

A.0~9????B.8,9????C.1~9????D.0~7

4.199÷38=(?)……9?

A.2????B.3????C.4????D.5

5.小琪说:“最大的三位数是最大两位数的10倍”

小红说“两位数乘三位数,其中三位数中间有0,积的中间也一定有0”

小明说:“十进制计数法中,每两个计数单位之间的进率都是10”

小芳说:“一本书约有560000个字,这里的560000是个近似数”

小张说:“一个乘数(0除外)不变,另外一个乘数(0除外)扩大到原来的10倍,积也扩大到原来的10倍”

上面同学中,有(??)个是正确的

A.1?????B.2?????C.3?????D.4

6.估算:3494÷52≈(?)?

A.67?????B.700?????C.7?????D.70

二.判断题(共6题,共12分)

1.三位数除以一位数(0除外),商可能是三位数。(??)

2.(??)

3.两位数除三位数,商一定是两位数。(??)

4.计算除数是两位数的除法用“五入”法试商,商容易偏小。(?)

5.1300÷20=601。(??)

6.因为17÷4=4……1,所以170÷40=40……10。(??)

三.填空题(共8题,共26分)

1.估算284÷37时,把284看作(?),把37看作(?),商大约是(?)。

2.走一走,填一填。?

我的身高是125cm,走一步大约是50cm。

一条10m长的路,我大约走________步。

一条100m长的路,我大约走________步。

一条200m长的跑道,我大约走________步。

3.根据算式填空:

(1)20÷5=(???),因为(???)×5=20。

(2)70÷10=(???),因为(???)×10=70。

4.a÷b=18……12,当b最小时,a=(??),b=(??)。

5.673÷72,可以把72看作(??)试商,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。

6.选择正确的余数填在□里。

①980÷40=24……□??(2,20)

②500÷60=8……□??(2,20,200)

7.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

8.725÷36,商的最高位在(??)位上,商是(??)位数。

四.计算题(共2题,共12分)

1.直接写得数。?

32×3=????16×4=????48×2=????37+54=

16×60=???63÷21=???53-38=???102×8=

2.算一算,填一填。

五.解答题(共6题,共36分)

1.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?

2.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

3.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?

4.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?

5.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???

(1)经过几小时两车相遇。???

(2)相遇时客车比货车多行多少千米????

6.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C?

3.B

4.D

5.B??

6.D

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.280;40;7

2.20;200;400

3.(1)4;4(2)7;7

4.246;13

5.70;一;个

6.①20;②20

7.20

8.十;两

四.计算题

1.96;64;96;91;960;3;15;816

2.16;22;332;37

五.解答题

1.(420-228)÷24=8(吨);420-50×8=20(吨)

2.15-156÷12=2(元)

3.192÷2

文档评论(0)

183****0394 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档