- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.已知“125÷p=k……20”是一道有余数的整数除法,若P为两位数,则它代表的数共有(??)个。
A.5????B.4????C.3????D.12
2.300÷61,用5做商(?)。?
A.偏小??????B.偏大??????C.合适
3.小明在看一本354页的故事书,他计划每天看60页,他至少要几天能看完?(?)
A.5??????B.6??????C.7
4.160÷29≈(??)?
A.4????B.5????C.40????D.50
5.660÷11=(??)?
A.60?????B.80?????C.56?????D.66
6.630÷21,除到十位,十位上的商是(?)。?
A.3??????B.30??????C.无法确定
二.判断题(共6题,共12分)
1.75÷25=(75×4)÷(25×4)。(??)
2.下列的计算对吗?(??)
3.被除数是三位数,除数是两位数,商一定是两位数。(??)
4.2392÷52,估计商是三位数。(??)
5.除数是两位数的除法,要从被除数的前两位除起。(??)
6.100÷4和1000÷40的结果相同。(?)
三.填空题(共8题,共33分)
1.要使商不变,被除数乘5,除数应(??);除数除以8,被除数应(??)。
2.在一道除法算式里,除数和商都是12,余数最大是(??),此时被除数是(??)。
3.在○里填上适当的运算符号,在□里填上合适的数。
90÷15=(90×2)÷(15○□)
600÷30=(600÷3)÷(30○□)
160÷25=(160○□)÷(25×4)
500÷20=(500○□)÷(20÷10)
4.4□6÷4,要使商的中间有0,并且没有余数,口里可以填________。
5.试商时,把除数34看作30试商,初商易偏小。(?)
6.□÷24=21……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
7.计算863÷69时,把除数6看作(?)来试商,商是(?)位数。
8.一个数除以38有余数,则余数最大是(??)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.列竖式计算。
835÷23=?????153×45=????729÷35=
264×18=?????105×78=????302÷18=
2.直接写出得数。
208+357=???100-39=???148+531=???276-139=
13×400=???720÷80=???45×6=????2000÷80=?
584÷90=???437÷50=???480÷70=???375÷40=
五.解答题(共6题,共36分)
1.四年级同学参观历史博物馆。
(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?
(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?
2.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?
3.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?
4.明明有216个贝壳,一串风铃由20个贝壳制成,明明的贝壳可制成多少串风铃?余下多少个?
5.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
6.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.B
3.B
4.B
5.A
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.乘5;除以8
2.11;155
3.×;2;÷;3;×;4;÷;10
4.1或3
5.×
6.23;527
7.70;两?
8.37
四.计算题
1.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…14
2.565;61;679;137;5200;9;270;25;6……44;8……37;6……60;9……15
五.解答题
1.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)
2.272÷40=6(套)……32(元)
3.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)
4.216÷20=10(串)……16(个)
5.15-156÷12=2(元)
您可能关注的文档
- 苏教版小学四年级上册数学期末试卷(夺冠).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷(基础题).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷精品(满分必刷).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷a4版打印.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷重点.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷学生专用.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及完整答案(网校专用).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及参考答案(巩固).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷【培优b卷】.docx
- 苏教版四年级上册数学第六单元 可能性 测试卷及参考答案一套.docx
最近下载
- 2024-2025学年初中道德与法治七年级下册(2024)统编版(部编版)(2024)教学设计合集.docx
- 柯达 PROFESSIONAL XTOL Developer使用说明书.PDF
- 医疗器械质量管理体系-记录控制程序.pdf VIP
- 茶叶加工机械与设备PPT课件(共5单元)04茶叶精加工机械.pptx VIP
- 汉字基本笔画表打印版.pdf
- 水过滤解决方案-Eaton.PDF VIP
- 【公基】文学常识.pdf VIP
- 茶叶加工机械与设备PPT课件(共5单元)02茶叶初加工机械.ppt VIP
- 医务人员健康教育技能培训课件.pptx VIP
- 用关系式表示的变量间关系导学案.docx VIP
文档评论(0)