网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷【夺冠系列】.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷【夺冠系列】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.根据图片,小猫代表的是什么符号?(??)

A.>?????B.=??????C.<?

2.□36÷42,要使商是一位数,□中可以填(?)。

A.1,2,3,4???B.1,2,3???C.5,6,7,8,9

3.78÷(??),在方框里填上(??)才能使商是一位数且没有余数。??

A.38?????B.39?????C.31

4.估算:3044÷48≈(?)?

A.70????B.6????C.60????D.7

5.食堂买来96袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃(??)天。??

A.16?????B.18??????C.20

6.三位数除以两位数,商是(??)。??

A.一位数?????B.两位数????C.一位数或者两位数

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数扩大3倍,除数不变,商就缩小到原来的。(??)

2.□÷75=75……(?),当余数最大时,被除数是5700。(?)

3.下面的解答对吗?(??)

甲、乙两地相距945千米,快车和慢车同时从甲、乙两地相对开出,慢车每小时行45千米,经过7小时两车相遇,快车每小时行多少千米?

列式是:945÷45=21(千米)

21÷7=3(千米)

4.393÷39的商是一位数,商的最高位是个位。(??)

5.248÷26,可以把26看作30来试商。(?)

6.5□4÷49的商一定是两位数。(??)

三.填空题(共8题,共27分)

1.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置(??)个教室。

2.在○里填上“>”“<”或“=”。

360÷50○7???8×61○480???63×8○500

38×7○360???83×7○560??18×30○180×3

3.找出下列算式的规律,在□里填上合适的数。

111÷3=37???222÷6=37???333÷9=37

444÷□=37??555÷□=37???666÷□=37

□÷21=37???□÷24=37???□÷□=37

4.△÷24=8……(??),括号里最大能填(??)。

5.734÷29的商是(?)位数;要使□53÷45的商是一位数,□里可以填(?)。

6.一个数除以38有余数,则余数最大是(??)。

7.计算除法时,每次余下的数必须比除数(??)。

8.1045÷________=15……10

四.计算题(共2题,共24分)

1.列竖式计算。(带☆的要验算)

197÷39=?????456÷62=?????☆426÷71=

180÷44=?????☆507÷58=?????441÷63=

2.口算

50+37=______150÷30=______27×3=______

75÷5=______?130-90=______560÷70=______

31×30=______70×60=______7×110=______

17×4=______480÷80=______51÷3=______

五.解答题(共6题,共35分)

1.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

2.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?

3.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?

4.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?

5.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

6.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B?

4.C

5.A

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.98÷10=9……8,9个教室

2.>;>;>;<;>;=

3.12;15;18;777;888;999;27

4.23

5.两;1~3

6.37

7.小

8.69

四.计算题

1.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7

2.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17

五.解答题

1.(700-60)÷16=40(元)

2.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)

3.解法一:200×20=4000(

文档评论(0)

131****1090 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档