- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版数学三年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.6的轴对称图形可能是(??)。????
A.7??????B.8??????C.9
2.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?
A.15?????B.16?????C.17
3.下面图形(??)通过平移可以和重合。??
A.?????B.?????C.
4.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(??)千克的香蕉。
A.5000?????B.5?????C.500
5.下列算式中,乘积比600小得多的是(??)。??
A.229×3????B.3×204????C.124×4
6.能通过平移得到的图案是(??)。??
A.????B.????C.?
二.判断题(共6题,共12分)
1.(??)×7<420,括号里最大能填6。(??)
2.100千克的沙子比100千克的棉花重。(??)
3.2千克铁比2千克棉花重。(??)
4.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。(??)
5.估算要严格按照“四舍五入”法进行。(??)
6.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??
三.填空题(共6题,共11分)
1.一个鸡蛋约重50克,(??)个鸡蛋约重500克,(??)个鸡蛋约重1千克。
2.在镜子前你右手拿毛巾,镜子中的你是(??)手拿毛巾。
3.图形旋转后的(??)和(??)发生了改变,(??)不变。
4.在平移和旋转过程中,图形的(??)和(??)都不改变。
5.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是(??)。
6.一袋盐重500克,两袋这样的盐重(??)克,也就是(??)千克。
四.计算题(共2题,共12分)
1.比一比,算一算。
(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)
(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)
2.用竖式计算。
①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=
⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共31分)
1.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?
2.公园花坛里有红花和黄花各25行,红花每行23棵,黄花每行17棵。???
(1)花坛里一共有花多少棵????
(2)黄花比红花一共多多少棵?
3.如果警察要用一根长50米警戒绳,把一块边长12米的正方形事发现场围一周,警戒绳的长度够不够?
4.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????
5.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。美术小组有多少人????
6.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.A
4.B
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.10;20??
2.左
3.方向;位置;形状和大小
4.形状;大小
5.5
6.1000;1
四.计算题
1.(1)64(2)75(3)120(4)19
2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3
⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。
2.(1)解:(23+17)×25=1000(棵)
答:花坛里一共有花1000棵。
(2)解:(23-17)×25=150(棵)
答:黄花比红花一共多150棵。
3.12×4=48(米),48>40,答:警戒绳的长度不够。
4.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??
5.17×3-4=51-4=47(人)?答:美术小组有47人。??
6.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265?答:5分钟不能印完。
第二种方法:265÷5﹥50?50﹥48?答:5分钟不能印完。
第三种方法:48×5=240(张)240﹤265?答:5分钟不能印完。
文档评论(0)