苏教版数学三年级上册期末测试卷及答案【新】.docxVIP

苏教版数学三年级上册期末测试卷及答案【新】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面的交通标识,哪些是对称图形?(??)

A.????B.????C.?

2.下列运动是平移的是(??)。

A.推开教室的门????B.用板手拧螺丝????C.汽车在直路上行驶

3.左图是图经过(??)得到的。

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

4.下面的图形中,(??)不是轴对称图形。??

A.???B.???C.

5.用12个边长是1厘米的正方形拼成的图形中,(??)的周长最短。

A.长12厘米,宽1厘米的长方形????B.长6厘米,宽2厘米的长方形????C.长4厘米,宽3厘米的长方形

6.下列现象属于平移的是(??)。???????

A.红旗飘动????B.电风扇叶转动????C.电梯

二.判断题(共6题,共12分)

1.457÷3的商是三位数。(??)

2.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)

3.物体平移后形状、方向不变,旋转后物体的形状、方向都发生了改变。(??)

4.1千克棉花比1千克铁轻。(??)

5.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(??)

6.542÷9的商比较接近60。(??)

三.填空题(共6题,共13分)

1.升降国旗是(??)现象。

2.在镜子前你右手拿毛巾,镜子中的你是(??)手拿毛巾。

3.育红小学定制一批课桌椅,如果每小时运回80套,则要6小时可以运回,如果每小时多运回40套,则要(??)小时可以运回。

4.填上“”“”或“=”

6千克○4千克??1千克○500克???900克○10千克

4千克○10千克??8千克○_8000克??900克○1千克

5.一个数除以7,商是24,余数最大是(??)时,被除数是(??)。

6.一只鹅重6千克,1只鹅的重量等于2只鸭的重量,2只鸭的重量等于3只鸡的重量。那么,1只鸭的重量等于(??)千克;1只鸡的重量等于(??)千克。

四.计算题(共2题,共13分)

1.百灵口算。??

42千克+58千克=(??)千克???21克-18克=(??)克

450克+550克=(??)克????3千克+200克=(??)克

5千克-2000克=(??)千克

2.用竖式计算。

①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=

⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。

六.解答题(共6题,共30分)

1.湖滨公园儿童票每张8元,成人票每张20元。小红和父母及奶奶去公园玩,买门票一共要用多少元?

2.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?

3.师、徒两人加工一批零件,两个星期完成了任务,师傅每天加工55个,徒弟每天加工50个,师傅比徒弟一共多加工多少个零件????

4.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)

5.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?

6.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.B

4.A

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.平移

2.左

3.4

4.;;;;=;??

5.6;174

6.3;2??

四.计算题

1.100;3;1000;3200;3?

2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3

⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2

五.作图题

1.是对称图形。有1条对称轴。

六.解答题

1.20×3+8=68(元)答:买门票一共要用68元。

2.解:28×9=252台277台

277÷9=30(个)……7(台)

30+1=31(个)

答:不够装,31个箱子才能装下。

3.(55-50)×14=70(个)答:师傅比徒弟一共多加工70个零件。??

4.60÷(3+2)=12(米)?答:平均每天修12米。

5.解:淘气:416÷4=104(个)

笑笑:336÷3=112(个)

104<112

答:笑笑打字快。

6.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

文档评论(0)

135****9435 + 关注
实名认证
文档贡献者

喜欢美食

1亿VIP精品文档

相关文档