- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.甲和乙是不等于零的数,已知甲÷乙=20,如果甲扩大5倍,乙缩小5倍后,商是(??)。
A.4?????B.20????C.100????D.500
2.被除数扩大为原来的8倍,要使商不变,除数应该(??)。
A.扩大为原来的8倍????B.不变????C.扩大为原来的4倍??
3.78÷(??),在方框里填上(??)才能使商是一位数且没有余数。??
A.38?????B.39?????C.31
4.估一估,下面算式中的商最接近9的是(?)。?
A.434÷51?????B.632÷71?????C.520÷60
5.2□35÷28,要使商是三位数,方框里可以填(?)。?
A.0~9????B.8,9????C.1~9????D.0~7
6.380÷20=(??)??
A.17??????B.19??????C.13??????D.9
二.判断题(共6题,共12分)
1.749÷50的商是两位数。(??)
2.480÷90=5…3。(??)
3.杨叔叔要把230个苹果装箱,每箱装20个,准备11个盒子就够了。(?)
4.在除法计算中,当被除数的末尾有0时,商的末尾一定有0。(??)
5.果园有150个苹果,每个箱子能装35个,需要4个箱子能装完。(?)
6.0÷35=0×35。(?)
三.填空题(共8题,共13分)
1.直接写得数.从左到右算。
420÷6=________?72-48=________
80÷16=________?11×60=________
2.381÷54,将54看做(??)来试商。
3.□÷□=20……19,除数最小是(??)。
4.李大伯家的桃园今年产桃780筐,用一辆农用车运,一次能运60筐,(??)次才能运完。
5.在算式□÷40=12……△中,□最大是(??)。
6.a÷b=18……12,当b最小时,a=(??),b=(??)。
7.□÷△=8……25,△最小是(??)。
8.6□8÷80≈8,□里填(??)最接近实际结果。
四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写得数。?
32×3=????16×4=????48×2=????37+54=
16×60=???63÷21=???53-38=???102×8=
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
190÷38=???936÷78=????☆552÷42=
918÷38=???☆481÷19=???628÷63=
五.解答题(共6题,共34分)
1.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?
2.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?
3.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?
4.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
5.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
6.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B?
4.B
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.70;24;5;660
2.50
3.20
4.13
5.519
6.246;13
7.26
8.3
四.计算题
1.96;64;96;91;960;3;15;816
2.5;12;13……6;24……6;25……6;9
五.解答题
1.130÷35=3(辆)……25(人)??3+1=4(辆)
2.84÷15=5(束)……9(朵)
答:可以扎成5束,还剩9朵。
3.210÷7×31=930(个)
4.(1000-88)÷24=38(元)
5.(700-60)÷16=40(元)
6.192÷24=8??答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。??
您可能关注的文档
- 部编版二年级上册道德与法治 期末测试卷含完整答案(必刷).docx
- 部编版一年级上册道德与法治第四单元《天气虽冷有温暖》测试卷【综合卷】.docx
- 道德与法治五年级下册第1单元我们是一家人测试卷(网校专用)word版.docx
- 西师大版四年级上册数学第四单元 三位数乘两位数的乘法 测试卷附答案(基础题).docx
- 西师大版四年级上册数学第三单元 角 测试卷(考点精练).docx
- 西师大版四年级上册数学第三单元 角 测试卷含答案(研优卷).docx
- 西师大版四年级上册数学第三单元 角 测试卷a4版打印.docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷含完整答案(各地真题).docx
- 西师大版四年级上册数学第一单元 万以上数的认识 测试卷(全优)word版.docx
- 西师大版四年级上册数学第一单元 万以上数的认识 测试卷附参考答案(名师推荐).docx
文档评论(0)