网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷及完整答案(精选题).docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷及完整答案(精选题).docx

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.甲和乙是不等于零的数,已知甲÷乙=20,如果甲扩大5倍,乙缩小5倍后,商是(??)。

A.4?????B.20????C.100????D.500

2.被除数扩大为原来的8倍,要使商不变,除数应该(??)。

A.扩大为原来的8倍????B.不变????C.扩大为原来的4倍??

3.78÷(??),在方框里填上(??)才能使商是一位数且没有余数。??

A.38?????B.39?????C.31

4.估一估,下面算式中的商最接近9的是(?)。?

A.434÷51?????B.632÷71?????C.520÷60

5.2□35÷28,要使商是三位数,方框里可以填(?)。?

A.0~9????B.8,9????C.1~9????D.0~7

6.380÷20=(??)??

A.17??????B.19??????C.13??????D.9

二.判断题(共6题,共12分)

1.749÷50的商是两位数。(??)

2.480÷90=5…3。(??)

3.杨叔叔要把230个苹果装箱,每箱装20个,准备11个盒子就够了。(?)

4.在除法计算中,当被除数的末尾有0时,商的末尾一定有0。(??)

5.果园有150个苹果,每个箱子能装35个,需要4个箱子能装完。(?)

6.0÷35=0×35。(?)

三.填空题(共8题,共13分)

1.直接写得数.从左到右算。

420÷6=________?72-48=________

80÷16=________?11×60=________

2.381÷54,将54看做(??)来试商。

3.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

4.李大伯家的桃园今年产桃780筐,用一辆农用车运,一次能运60筐,(??)次才能运完。

5.在算式□÷40=12……△中,□最大是(??)。

6.a÷b=18……12,当b最小时,a=(??),b=(??)。

7.□÷△=8……25,△最小是(??)。

8.6□8÷80≈8,□里填(??)最接近实际结果。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。?

32×3=????16×4=????48×2=????37+54=

16×60=???63÷21=???53-38=???102×8=

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

190÷38=???936÷78=????☆552÷42=

918÷38=???☆481÷19=???628÷63=

五.解答题(共6题,共34分)

1.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?

2.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?

3.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?

4.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

5.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

6.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B?

4.B

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.70;24;5;660

2.50

3.20

4.13

5.519

6.246;13

7.26

8.3

四.计算题

1.96;64;96;91;960;3;15;816

2.5;12;13……6;24……6;25……6;9

五.解答题

1.130÷35=3(辆)……25(人)??3+1=4(辆)

2.84÷15=5(束)……9(朵)

答:可以扎成5束,还剩9朵。

3.210÷7×31=930(个)

4.(1000-88)÷24=38(元)

5.(700-60)÷16=40(元)

6.192÷24=8??答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。??

文档评论(0)

155****8839 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档