- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
西师大版四年级上册数学第四单元三位数乘两位数的乘法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.估算:112×58≈(??)
A.6496?????B.5728????C.6000????D.4365
2.已知44×5=220,那么44×50=(?)。?
A.220?????B.440?????C.2200
3.两个数的积是0.42,如果两个数同时扩大10倍,积是(??)。??
A.42????B.4.2????C.0.42????D.0.0042
4.605×30=18150,30扩大10倍,积(??)。??
A.扩大10倍???B.缩小10倍???C.扩大605倍???D.扩大30倍
5.因为65×39=2535,所以下列各式错误的是(??)。??
A.6.5×39=253.5???B.0.65×3.9=0.2535???
C.65×0.39=25.35???D.6.5×3.9=25.35
6.用竖式计算:520×80=(??)??
A.183000?????B.41600?????C.9030????D.1000
二.判断题(共6题,共12分)
1.249×42,积是五位数。(??)
2.5个1240相加的和,等于1240的5倍。(??)?
3.两位数乘三位数,积可能是四位数,也可能是五位数。(??)
4.18×500,积的末尾有两个0。(?)
5.一个数(0除外)乘大于1的数,积比原数大。(?)
6.在150×28中,积的末尾有2个零。(??)
三.填空题(共8题,共26分)
1.创新小学有学生697人。???
(1)图书室的图书已达到平均每个学生21册,图书室一共有________本图书。???
(2)校园的占地面积达到平均每个学生19平方米,校园面积是________平方米。??
2.根据15×60=900,直接写出下面各题的积。
5×60=(??)??60×60=(??)??15×30=(??)
3.括号里最大能填几?
(??)×51320??(??)×40250???576(??)×71
(??)×63450??(??)×19180???(??)×703500
4.把正确答案填在横线上。
5.两个数的乘积是240,把其中一个因数扩大到原来的6倍,另一个因数不变,这时积是(??);如果另一个因数扩大到原来的5倍,积应该是(??)。
6.三位数与两位数相乘积最多的是(??)位数,最少是(??)位数。
7.一块长方形绿地的面积是5600平方米,现将宽增加到原来的2倍,长不变扩大后的绿地面积是(??)平方米。
8.一瓶矿泉水重500克,(??)瓶矿泉水重5千克。
四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写得数。
14×50=???15×300=???60×80=???35×20=
400×70=???25×100=???210×5=???24×50=
25×40=???125×80=???90×101=??24×200=
2.估算。
102×20≈???406×39≈???500×72≈???489×63≈
789×80≈???804×22≈???499×40≈???595×59≈
五.解答题(共6题,共41分)
1.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。???
(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶????
(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元????
(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元????
2.一个计算器24元,四年级共有208人,每人买一个计算器,老师准备了4000元钱,钱够吗?不够的话,差多少?够的话,还余多少?
3.一个粮店3天出售大米的质量分别是430千克、380千克、407千克,估计一下,这个粮店30天大约能售出大米多少千克?
4.学校新买来一批图书,发给24个班,每班都分得206本,还剩350本放在图书室,这批图书一共有多少本?
5.实验小学要为四、五年级的同学每人买一本价格是15元的作文辅导书,已知四年级有123人,五年级有128人,两个年级一共需要多少元?
6.阳光小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文书。已年级有145人,四年级有155人。两个年级一共需要多少元?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.C
3.A?
4.A?
5.B?
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.(1)14637?(
您可能关注的文档
- 部编版一年级上册道德与法治期末测试卷【学生专用】.docx
- 部编版一年级上册道德与法治期中测试卷附参考答案【培优b卷】.docx
- 道德与法治五年级下册第1单元我们是一家人测试卷(完整版)word版.docx
- 道德与法治五年级下册第1单元我们是一家人测试卷附完整答案(全优).docx
- 道德与法治五年级下册第1单元我们是一家人测试卷附参考答案【夺分金卷】.docx
- 道德与法治五年级下册第1单元我们是一家人测试卷推荐.docx
- 道德与法治五年级下册第1单元我们是一家人测试卷含答案【研优卷】.docx
- 道德与法治五年级下册第1单元我们是一家人测试卷及完整答案(典优).docx
- 道德与法治五年级下册第1单元我们是一家人测试卷a4版打印.docx
- 西师大版四年级上册数学第四单元 三位数乘两位数的乘法 测试卷(轻巧夺冠).docx
文档评论(0)