- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.被除数除以5,除数(??),商不变。
A.不变????B.除以5?????C.乘5
2.甲数÷乙数=12……19,乙数最小是(??)。
A.12?????B.19?????C.20?????D.21
3.一捆铁丝长600米,每60米截成一段,截了(?)次。
A.9?????B.10?????C.11
4.用最小的三位数去除以最小的两位数,商是(??)。??
A.10????B.100????C.0.1
5.估算:把4777平均分成82份,每份大约是(?)。?
A.50?????B.30?????C.40?????D.60
6.199÷38=(?)……9?
A.2????B.3????C.4????D.5
二.判断题(共6题,共12分)
1.730÷93的商最接近的整数是8。(??)
2.被除数的中间有0,商的中间也一定有0。(??)
3.在有余数的除法中各部分之间的数量关系是:被除数=除数×商+余数。(?)
4.270里面有90个30。(?)
5.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。(??)?
6.3缩小100倍就是3÷100。(?)
三.填空题(共8题,共18分)
1.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是(??)
2.□÷□=20……19,除数最小是(??)。
3.括号内最大能填几?
(1)(??)×37<1702???(2)25×(??)<1001
4.被除数是400,除数是28,商是(??),还余(??)。
5.根据300÷12=25,直接写出下面各题的结果。
12×25=(?)??3000÷12=(?)
600÷24=(?)??1500÷60=(?)
6.一个数除以38有余数,则余数最大是(??)。
7.346÷51,可以将被除数看做(??)来试商。
8.351÷71用5作商,商偏(??),应改商为(??),这时余数为(??)。
四.计算题(共2题,共10分)
1.填表。
2.算一算,填一填。
五.解答题(共6题,共37分)
1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
2.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?
3.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?
4.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?
5.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?
6.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.A
4.A?
5.D
6.D
二.判断题
1.√
2.×?
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.540
2.20
3.(1)45(2)40
4.14;8
5.300;250;25;25
6.37
7.50
8.大;4;67
四.计算题
1.2;1200;30;60;240;180
2.16;22;332;37
五.解答题
1.(1000-88)÷24=38(元)
2.576÷12=48(棵)
3.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。
4.(1400-532)÷62=14(分钟)
5.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)
6.解:4400÷380=11(台)……220(元)
答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。
您可能关注的文档
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷含完整答案【网校专用】.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷【突破训练】.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷附完整答案【精选题】.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷完整答案.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷【研优卷】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷附参考答案(预热题).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷带答案(巩固).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及答案【基础+提升】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及参考答案(突破训练).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷【模拟题】.docx
最近下载
- 2024-2025学年初中道德与法治七年级下册(2024)统编版(部编版)(2024)教学设计合集.docx
- 柯达 PROFESSIONAL XTOL Developer使用说明书.PDF
- 医疗器械质量管理体系-记录控制程序.pdf VIP
- 茶叶加工机械与设备PPT课件(共5单元)04茶叶精加工机械.pptx VIP
- 汉字基本笔画表打印版.pdf
- 水过滤解决方案-Eaton.PDF VIP
- 【公基】文学常识.pdf VIP
- 茶叶加工机械与设备PPT课件(共5单元)02茶叶初加工机械.ppt VIP
- 医务人员健康教育技能培训课件.pptx VIP
- 用关系式表示的变量间关系导学案.docx VIP
文档评论(0)