网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷【重点班】.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷【重点班】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估算4753÷62的商,大约是(??)。??

A.80??????B.83??????C.70?????D.75

2.621÷□3的商是两位数,□里共有(?)种填法。?

A.6??????B.5??????C.4

3.计算278÷38一般把除数看作(??)来试商。??

A.30?????B.35?????C.40

4.用3与9的积去除27与6的积,求商。正确列式是(?)。

A.(3×9)÷(27×6)???B.(27×6)÷(9×3)???C.27×6÷(3+9)???D.27×6÷9×3

5.一堆气球有44个,每位小朋友分20个,可以分给(?)位小朋友。?

A.3????B.4????C.5????D.2

6.甲数÷乙数=12……19,乙数最小是(??)。

A.12?????B.19?????C.20?????D.21

二.判断题(共6题,共12分)

1.846÷36试商时,把36看作40来试商比较合理。(??)

2.350÷40=8……30。(??)

3.因为71÷2=35……1,所以710÷20=35……1。(??)

4.装运一批水果,每箱装15千克,要装36箱。如果每箱装20千克,要装27箱。(?)

5.三位数除以一位数(0除外),商可能是三位数。(??)

6.四位数除以两位数,商一定是两位数。(??)

三.填空题(共8题,共22分)

1.如果一道除法算式的余数是32,除数最小是(??);如果除法算式的除数是21,余数最大是(??)。

2.计算863÷69时,把除数6看作(?)来试商,商是(?)位数。

3.要使□51÷46的商是两位数,□中最小填(??);如果商是一位数,□中最大填(??)。

4.734÷29的商是(?)位数;要使□53÷45的商是一位数,□里可以填(?)。

5.根据300÷12=25,直接写出下面各题的结果。

12×25=(?)??3000÷12=(?)

600÷24=(?)??1500÷60=(?)

6.有78个羽毛球,每10个装一筒,可以装满(??)筒,还剩(??)个。

7.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给(??)个小动物,还剩下(??)只气球。

8.被除数和除数同时乘20,商(??)。

四.计算题(共2题,共28分)

1.算一算。

630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=

120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=

360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=

2.估算。

726÷90≈??600÷59≈??418÷60≈???557÷83≈

812÷91≈??241÷30≈??561÷78≈???280÷71≈

五.解答题(共6题,共33分)

1.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?

2.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

3.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?

4.王叔叔带了295元钱。

(1)如果都买百合,最多可以买几束?

(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?

5.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?

6.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?

参考答案

一.选择题

1.A?

2.B

3.C??

4.B

5.D

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.33;20

2.70;两?

3.5;4

4.两;1~3

5.300;250;25;25

6.7;8

7.5;4

8.不变

四.计算题

1.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7

2.8;10;7;7;9;8;7;4

五.解答题

1.(378+6)÷32=12(辆)

2.(1000-88)÷24=38(元)

3.130÷35=3(辆)……25(人)??3+1=4(辆)

4.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。

(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。

5.40×2=80(箱),48

文档评论(0)

131****7909 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档