- 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
冀教版数学六年级上册解决问题课前导入探究新知课堂小结课后作业比和比例课堂练习2课前导入每种糖各需要多少千克?每千克什锦糖多少钱?从下面四种糖中任选三种,按2:3:5配成什锦糖50千克。至少写出三种方案!我选用奶糖、酥糖和巧克力糖。把你的方案和同学交流一下。2+3+5=10奶糖:50×=10(千克)24×10=240(元)酥糖:50×=15(千克)10×15=150(元)巧克力糖:50×=25(千克)18×25=450(元)每千克什锦糖:(240+150+450)÷50=16.8(元)探究新知我选用奶糖、巧克力糖和水果糖。2+3+5=10奶糖:50×=10(千克)24×10=240(元)巧克力糖:50×=15(千克)18×15=270(元)水果糖:50×=25(千克)14×25=350(元)每千克什锦糖:(240+270+350)÷50=17.2(元)我选用奶糖、酥糖和水果糖。2+3+5=10奶糖:50×=10(千克)24×10=240(元)酥糖:50×=15(千克)10×15=150(元)水果糖:50×=25(千克)14×25=350(元)每千克什锦糖:(240+150+350)÷50=14.8(元)怎样配制什锦糖价格最高?怎样配制价格最低?关于配制什锦糖问题,你有什么好的建议?议一议课堂练习1.从下面任选三种糖,按2∶3∶5配成100千克什锦糖。做出什锦糖单价最低和最高的配制方案。母题2+3+5=10每千克什锦糖:(280+540+1200)÷100=20.2(元)水果糖:100×=20(千克)14×20=280(元)巧克力糖:100×=30(千克)18×30=540(元)奶糖:100×=50(千克)24×50=1200(元)价格最高方案:2+3+5=10每千克什锦糖:(360+420+500)÷100=12.8(元)巧克力糖:100×=20(千克)18×20=360(元)水果糖:100×=30(千克)14×30=420(元)酥糖:100×=50(千克)10×50=500(元)价格最低方案:2.一种淡蓝色涂料是用白色涂料和蓝色涂料按3:1配制的。(1)现在有12千克白色涂料,需要几千克蓝色涂料才能配成这种淡蓝色涂料?设需要x千克则=x=4答:需要4千克蓝色涂料。(2)现在要用这种涂料粉刷一面长300米、高2米的临街墙壁。粉刷完这面墙壁需要白色涂料和蓝色涂料各多少千克?(粉刷1平方米墙壁需要0.25千克涂料)这面墙壁面积:300×2=600m2需要的涂料:600×0.25=150kg白色和蓝色3:1配置3+1=4白色需要:150×=112.5kg蓝色需要:150×=37.5kg(3)粉刷完这面墙,买涂料要花多少钱?(3)蓝色涂料如果买小桶需要37.5/6=6.25桶,所以应该买7桶,需花费7×78=546元。买大桶需买37.5÷13≈2.89桶,应该买3桶,需花费3×130=390元,所以蓝色涂料应该买3大桶。白色涂料同理,如果买大桶需要112.5÷18=6.25桶,应买7桶,需花费7×160=1120元。买小桶需要112.5÷10=11.25桶,应该买12桶,需花费12×105=1260元。为达到最省钱的目的白色涂料应买6大桶1小桶,需花费6×160+105=1065元。粉刷整面共花费390+1065=1455元。如果使涂料的颜色再蓝一点,可以怎样配制呢?可以改变白色涂料和蓝色涂料的比。如,把3∶1改变为5∶2、3∶1.5等。这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结运用所学知识做出不同的配制方案,能说明方案的合理性。正确分析数量关系,灵活解决按比例分配的实际问题。1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。课后作业
您可能关注的文档
- 冀教版小学六年级上册数学精品教学课件 第八单元 探索乐园 8.2 判断推理.ppt
- 冀教版小学六年级上册数学精品教学课件 第二单元 比和比例 2.1 比的认识.ppt
- 冀教版小学六年级上册数学精品教学课件 第二单元 比和比例 2.2 比的基本性质.ppt
- 冀教版小学六年级上册数学精品教学课件 第二单元 比和比例 2.4 比例的基本性质.ppt
- 冀教版小学六年级上册数学精品教学课件 第二单元 比和比例 2.5 比的简单应用(1).ppt
- 冀教版小学六年级上册数学精品教学课件 第二单元 比和比例 2.6 比的简单应用(2).ppt
- 冀教版小学六年级上册数学精品教学课件 第二单元 比和比例 2.9 测量旗杆高度.ppt
- 冀教版小学六年级上册数学精品教学课件 第六单元 比例尺 6.1 放大与缩小.ppt
- 冀教版小学六年级上册数学精品教学课件 第六单元 比例尺 6.2 认识比例尺.ppt
- 冀教版小学六年级上册数学精品教学课件 第六单元 比例尺 6.3 根据图上距离和比例尺求实际距离.ppt
文档评论(0)