网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

二年级上册数学应用题100道含答案【b卷】.docxVIP

二年级上册数学应用题100道含答案【b卷】.docx

  1. 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共538分)

1.小华拍球,第一次拍了30下,??????????,两次共拍了多少下?(先补上缺失的条件,再列式计算)??

2.一、二年级有4个班,每班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?

3.小华摘西红柿67个,小芳摘茄子80个,西红柿比茄子少多少个?

4.小华每天要写9个大字,她一个星期能写几个大字?

5.小明有37张邮票,红红有21张邮票,两人一共有多少张?

6.小男孩再跳多少下就和小女孩同样多?

7.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱???

8.购物。

(1)买足球和跳绳要多少元?

(2)50元买一个排球和跳绳,够吗?

(3)买一个足球和篮球,付给售货员100元,应找回多少元?

(4)你还能提出什么数学问题并解答出来?

9.

(1)乐乐买1个和1个,一共要用多少钱????

(2)玲玲有50元,买1个,应找回多少钱??

10.菜地里有100根萝卜,小白兔上午拔了35根,下午拔了38根,菜地里还有多少根萝卜?(用两种方法解答)

11.小明买一个足球,付给售货员20元,找回14元,一个足球多少元?

12.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?

13.妹妹有76张邮票,送给弟弟25张,自己又搜集了18张,妹妹现在有邮票多少张??

14.实验小学201班5月份用电83度,6月份上半月用电48度,下半月用电46度,201班5月份和6月份哪个月用电多?多多少度??

15.丽丽家有15盆,如果一壶水可以浇3盆花,5壶水可以浇多少盆?

16.你知道吗?2020年元旦节这一天,长沙世界之窗非常热闹。他们接待了许多来自外地的游客。下面是在5分钟里记下的结果。

根据上面的统计,提出自己的问题,并列算式。

问题:______

列式:______

17.小丁的爸爸买来一圈电线长30米,用掉一些后,还剩5米,用掉多少米???

18.看图回答。

(1)一班有9组同学在玩跳皮筋,玩跳皮筋的一共有多少人???

(2)1班共有56名同学,除了玩跷跷板的,玩其他游戏的有多少人???

(3)你还能提出什么问题?

19.妈妈给小明25元,爸爸给小明30元,他买了一个书包用去了在28元,小明现在还有多少钱??

20.二年级3个班在种树,二甲班种了45棵,二乙班比二甲班少种了8棵,二丙班比二甲班多种了6棵。二乙班种了多少棵?二丙班种了多少棵?

21.小明写大字,每天写3篇,5天共写多少篇?

22.踢毽子。

(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下?

(2)秀秀比娟娟多踢多少下?

(3)你还能提出什么数学问题,并列式回答。

23.小军和小美一起做作业。小军做了26道数学题,小美再做15道就和小军一样多,小美做了几道数学题??

24.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只??

25.第一小组6个同学,每人做4面,共做多少面?第二小组比他们少做6面,做了多少面??

26.用一根绳子绕柱子一圈,绳子还长2米,再接上一根2米长的绳子,就正好又能绕柱子一圈。这根绳子原来长多少米??

27.水果店有50箱桔子,上午卖出16箱,下午比上午多卖出7箱。下午卖出多少箱?还剩下多少箱?

28.每个学生宿舍有3张床,5个这样的宿舍有几张床?

29.我拿了35根跳绳,发给我们班同学,每人发一根还少7根。我们班有多少人?

30.奶奶今年62岁,果果今年9岁。10年后奶奶比果果大多少岁?

31.一个星期有7天,4个星期有多少天?

32.

把这些球全部放进纸箱里,能装下吗?为什么?

33.解答题。

(1)买一辆小汽车比买一架小飞机可以少花多少元???

?______??______??______=______(??)

(2)一架小飞机比一艘小轮船贵多少元???

?______??______??______=______(??)

(3)小明有100元,打算买一架小飞机和一艘小轮船够吗?若够,还剩多少元?

34.

小雨拿了50元,买一个和一只,钱够吗?

35.丽丽有45支铅笔,用了20支后,妈妈又给她买了8支,现在丽丽有多少支铅笔?

36.水果店要运90箱桔子,运了7次,每次运9箱,还有多少箱没有运?

37.奶奶家的公鸡比母鸡多26只,母鸡有68只,公鸡有多少只?

38.小精灵去上学,已经走了43米,离学校还有26米,小精灵每天上学要走多少米?

39.张阿姨买了4盒奶和一个皮球,一共需要多少元?

列式:______

口答:一共需要(______)元.

40.王老师准备了54朵花,奖给第一组5朵,奖给第二组3朵,王老师还剩多少朵?

41.解答题。

(1

文档评论(0)

176****4565 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档