网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

二年级下册人教版数学课件阶段小达标(4).ppt

二年级下册人教版数学课件阶段小达标(4).ppt

  1. 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

数学二年级下册课件人教版

RJ2年级下册阶段小达标(4)4表内除法(二)

123456提示:点击进入习题789

1.算一算。(每题1分,共12分)56÷7= 30÷5= 5×8= 72÷8=54-9= 7×9= 48÷6= 54÷6=81÷9= 24÷3= 36+8= 16÷2=8640945638998448

2.在里填上“+”“-”“×”或“÷”。(每题2分,共12分)357=5 89=17 96=54728=9 99=0 455=40÷+×÷--

3.在括号里填上合适的数。(每题2分,共12分)()×8=24 6×()=42 6×()=5463÷()=9 16÷()=2 49÷()=7379787

4.我会算。(每空1分,共9分)698968632464

5.把下列算式按得数从大到小的顺序排列起来。(6分)32÷449÷718÷236÷635÷724÷8()>()>()>()>()>()18÷232÷449÷736÷635÷724÷8

6.领导慰问6名防汛人员。(共12分)(1)买了4盒饼干,一共用了36元。1盒饼干多少元?(6分)(2)还送来两箱矿泉水,每箱24瓶。平均每名防汛人员可以分到多少瓶矿泉水?(6分)36÷4=9(元)答:1盒饼干9元。24+24=48(瓶)48÷6=8(瓶)答:平均每名防汛人员可以分到8瓶矿泉水。

7.竹子是一节一节生长的,在古代,笛子一般都是用竹子做的,所以也叫竹笛。一支竹笛长32厘米,正好有4节,平均每节有多长?(7分)32÷4=8(厘米)答:平均每节有8厘米长。

8.民间有绘制九九消寒图的习俗。人们画一枝素梅,在枝头上画9朵梅花,每朵梅花有9个花瓣。一朵梅花代表一个九,1个花瓣代表一天,每过一天,就把1个花瓣涂上颜色。看图回答下面的问题。(共12分)(1)一共过了多少天?(6分)5×9=45(天)答:一共过了45天。

(2)如果这些天中平均5天下一场雪,那么一共下了多少场雪?(6分)45÷5=9(场)答:一共下了9场雪。

9.买面包。(共18分)(1)东东用18元钱买了2个面包圈,每个面包圈多少钱?(6分)18÷2=9(元)答:每个面包圈9元。

(2)欢欢花了36元买了同一种面包,她可能买了什么?买了多少?(6分)(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?(6分)36÷6=6(个)36÷9=4(个)答:她可能买了6个火腿面包,也可能买了4个面包圈。买7个红枣面包需要多少钱?7×7=49(元)答:需要49元。(答案不唯一)

Thankyou!

文档评论(0)

sdxiaoxiaomeng + 关注
实名认证
内容提供者

专注营销策划、公关推广、教育培训等领域

1亿VIP精品文档

相关文档