网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

二年级下册人教版数学课件第3课时用常见的数量关系解决实际问题(授课课件).pptx

二年级下册人教版数学课件第3课时用常见的数量关系解决实际问题(授课课件).pptx

  1. 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

数学二年级下册课件人教版

RJ二年级下册第3课时用常见的数量关系解决实际问题4表内除法(二)

你喜欢玩玩具吗?喜欢玩什么玩具?星期天,妈妈带你去玩具店挑选玩具吗?

小明和小丽去逛超市,超市里除了有好吃的,还有好多玩具,快去看一看。

探究点用除法解决简单的实际问题56÷8=7(个)一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪”,也就是在求56元里面有几个8元,所以应该用除法进行计算。提示:为什么用除法计算?

口答:一辆小汽车元。想一想:如果24元买了6辆,一辆多少钱?元24÷64=()4提示:24元买了6辆小汽车,求一辆小汽车多少钱,就是把24平均分成6份,求每份是多少,平均分要用除法。为什么用除法计算?

提示:提出数学问题时,用到的数必须是成倍数关系的数,也就是我们能用乘法口诀进行计算的数。你还能提出其他数学问题并解答吗?54元可以买几个小熊玩具?54÷6=9(个)

归纳总结:(讲解源于《点拨》)解决实际问题的方法:把一个数平均分成几份,求每份是多少,或求一个数里包含多少个另一个数,都用除法计算。

小试牛刀40÷8=5(张)1.(选题源于教材P43第2题)

夯实基础1.(选题源于教材P44第7题)37724721393

82=649=36273=30273=9426=782=4124=854=20÷÷-×2.在里填“+”“-”“×”或“÷”。(选题源于教材P44第8题)-×+÷

3.(1)48元可以买几个??????48÷6=8(个)(2)如果用36元买了9个,一个多少钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?如果24元可以买3辆小车,每辆小车多少元?24÷3=8(元)36÷9=4(元)

4.能买几张票?56÷7=8(张)答:能买8张票。

用数学:解决实际问题的方法:把一个数平均分成几份,求每份是多少,或求一个数里包含多少个另一个数,都用除法计算。

作业请完成教材第43~44页练习九第1题、第3题、第4题、第5题、第6题。补充作业请完成《典中点》习题,具体内容见习题课件。

Thankyou!

您可能关注的文档

文档评论(0)

sdxiaoxiaomeng + 关注
实名认证
内容提供者

专注营销策划、公关推广、教育培训等领域

1亿VIP精品文档

相关文档