网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

三年级下册数学人教版课件练习课(练习十二)教案.ppt

三年级下册数学人教版课件练习课(练习十二)教案.ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

数学三年级下册课件人教版练习课R·三年册级下状元成才路一、基础练习,巩固基本方法1.小小超市平均每天可以卖出8包蜡烛,每包20支,小小超市一个星期可以卖出多少支蜡烛?8×20×7=1120(支)注意:解决两步计算的问题时,要找出问题中隐含的已知条件。答:小小超市一个星期可以卖出1120支蜡烛。状元成才路2.啄木鸟8天能捉240只害虫,啄木鸟每天捉害虫的只数大约是青蛙每天捉的只数的3倍,青蛙每天能捉多少只害虫?青蛙每天能捉的害虫数啄木鸟每天能捉的害虫数状元成才路240÷8÷3=10(只)答:青蛙每天能捉10只害虫。2.啄木鸟8天能捉240只害虫,啄木鸟每天捉害虫的只数大约是青蛙每天捉的只数的3倍,青蛙每天能捉多少只害虫?状元成才路解决有关倍数问题时,关键是找准谁是“1倍数”。在“一个数是另一个数的几倍”中,“另一个数”就是“1倍数”。状元成才路二、巩固练习昨天和今天共售出954张票。1.平均每场售出多少张票?954÷2÷3=159(张)954÷(2×3)=159(张)答:平均每场售出159张票。状元成才路352÷8÷458÷2×1621×14÷732×21-2948÷8+1632+(76-45)2.=11=464=42=643=22=63状元成才路3.一个人平均每月产生32千克垃圾。小明家有3口人,一年(12个月)产生多少垃圾?32×3×12=1152(千克)答:一年产生1152千克垃圾。状元成才路4.小丽有192张照片,正好放满了2本相册。每页放了4张照片。每本相册有多少页?192÷2÷4=24(页)答:每本相册有24页。状元成才路5.买哪种牙刷便宜?32元4元5角32÷8=4(元)4元4元5角买第一种便宜状元成才路6.我每天能吃645只害虫。我8天才吃608只害虫。比每天多吃多少只害虫?608÷8=76(只)645-76=569(只)答:比每天多吃569只害虫。状元成才路7.陈老师花36元买了3盒肥皂,每盒4块。平均每块肥皂多少钱?36÷3÷4=3(元)答:平均每块肥皂3元。状元成才路三、拓展练习还可以怎样租船?要花多少钱?1.我们7个人租2条四人船吧!玩1个小时,每人要花多少钱?双人船:25元/时四人船:35元/时状元成才路双人船:25元/时四人船:35元/时7个人1.租4条双人船,25×4=100(元)。2.租2条双人船和1条四人船,25×2+35=85(元)。3.租2条四人船,35×2=70(元)。状元成才路2.学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。(1)一共买了多少个苹果?22×2×15=660(个)状元成才路(2)每人1个苹果,够吗?2.学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。36×3×6=648(人)648660够状元成才路(3)你能提出其他数学问题并解答吗?2.学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。学校买苹果花了多少钱?660÷4×5=825(元)状元成才路**

文档评论(0)

睿扬咨询 + 关注
实名认证
服务提供商

证券行业从业资格证、房地产策划师证持证人

服务于国内一线营销策划公司,具备10余年从业经历,熟悉地产、汽车等领域营销策划工作。同时具备金融、证券等相关从业资格。

领域认证该用户于2023年04月23日上传了证券行业从业资格证、房地产策划师证

1亿VIP精品文档

相关文档