网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学期末测试卷精品(全国通用).docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷精品(全国通用).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.学校有8个班参加了回收废报纸活动。第一天回收废报纸43千克;第二天回收废报纸38千克;第三天回收废报纸39千克。平均每天回收废报纸(?)千克。?

A.39?????B.40?????C.41?????D.42

2.把45只小鸡平均装在5个鸡笼里,每个鸡笼装(?)只。?

A.7????B.8????C.9????D.10

3.圆有(??)条对称轴。??

A.2条????B.10条???C.3条???D.无数条

4.以下三个数中最小的数是(??)。??

A.9870?????B.8100?????C.7806?

5.7070中的左边的7表示(??)。??

A.7个十??????B.7个千??????C.7个百

6.把36平均分成4份,求一份是多少?正确的解答是(?)。??

A.36÷9=4???B.36÷4=9???C.36+4=40???D.36-4=32

二.判断题(共6题,共12分)

1.45里面有9个5,算式是45÷9=5。???(?)

2.“由、中、旦”都是轴对称图形。??(?)

3.小强体重75千克。??(?)

4.3940<5230。(??)

5.余数是8,除数最小应该是7。(??)

6.计算7×9和63÷7要用同一句乘法口诀。??(?)

三.填空题(共8题,共22分)

1.红领巾的平面图形有(??)条对称轴。

2.一根12厘米长的绳子,对折再对折后,每段绳子长(??)厘米。

3.在算式□÷6=7……□中,当余数最小时,被除数是(??),当余数最大时,被除数是(??)。

4.985中的“9”在(??)位上,表示9个(??),“8”在(??)位上,表示8个(??)。

5.看图填空。?

?

把________平均分成________份,每份是________。

________÷________=________??

6.3个千,4个十组成的数是(??),6028是由(??)个千,(??)个十和(??)个一组成。

7.有35元钱,可以买________支7元一支的笔。??

8.从“0”到“9”中有(??)个数字是对称的,分别是(??)。

四.计算题(共2题,共17分)

1.口算。

18+25=(??)??7000-5000=(??)??20÷4=(??)?63-18=(??)

1400-800=(??)?18÷2=(??)???63÷7=(??)?320+400=(??)

2.列式计算:

(1)27里面有几个3?

(2)除数是4,被除数是24,商是多少?

(3)把30平均分成6份,每份是多少?

五.作图题(共1题,共6分)

1.看图读一读、写一写、画一画,在计数器上画出对应的珠子。

①???②

写作:(??)???写作:3204????

读作:(??)???读作:三千二百零四

六.解答题(共6题,共34分)

1.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。队伍正好站了6排,每排8个人。二(1)班一共有多少人??

2.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱??

3.一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题。

(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?

(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?

4.学校要举行贴画大赛,丽丽也参加了。丽丽买了30张贴纸,用7张贴了一张大贴画,剩下的贴纸每3张贴一张小贴画。可以做多少张小贴画?还剩多少张贴纸?

5.一个四位数,个位上的数字是9,十位上的数字是4,个位上的数字是百位上数字的3倍,千位上的数字是百位上数字的2倍,你知道这个数是几吗?

6.二年级一班有26人,每6个学生一桌,最少需要几张桌子?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.D

4.C

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.×?

6.√

三.填空题

1.1

2.3

3.43;47

4.百;百;十;十

5.8;2;4;8;2;4?

6.3040;6;2;8

7.5

8.3;0、3、8

四.计算题

1.43;2000;5;45;600;9;9;720

2.(1)27÷3=9;(2)24÷4=6;(3)30÷6=5

五.作图题

1.①4020;四千零二十;②

六.解答题

1.8×6+2=50(人)答:二(1)班一共有50人。

2.1+3=4(个);24÷4=6(元)?答:平均每个小朋友花

您可能关注的文档

文档评论(0)

189****9718 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档