网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学期末测试卷【精选题】.docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷【精选题】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.图形可以由下面的图形(??)平移得到。??

A.????B.????C.????D.?

2.689+208估算时最接近正确答案的算式的是(?)。?

A.680+200???B.690+210???C.700+200???D.680+210

3.水果店有苹果74筐,卖了4天后还剩38筐,平均每天卖了(?)。?

A.7筐????B.8筐????C.9筐????D.36筐

4.一百一百地数,800后面第二个数是(??)。??

A.600????B.700????C.900????D.1000

5.把36平均分成4份,求一份是多少?正确的解答是(?)。??

A.36÷9=4???B.36÷4=9???C.36+4=40???D.36-4=32

6.把下面两个分步算式,写成综合算式是(?)。

32-26=6??48÷6=8

A.48×(32-26)??B.(32-26)×48??C.48÷(32-26)??D.(32-26)÷48

二.判断题(共6题,共12分)

1.二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组。(?)

2.二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组。??(?)

3.18÷6=3,表示18里面有6个3。?(?)

4.27里面有3个9。(??)

5.长方形和正方形都有两条对称轴。??(?)

6.12÷4=3,这道算式表示把12分成4份,每份是3。?(?)

三.填空题(共8题,共19分)

1.一张纸可以剪8个纸蝴蝶,要剪58个纸蝴蝶需要(??)张纸。

2.食堂有57袋大米,已经吃了12袋,剩下的如果每天吃9袋,还可以吃(??)天。

3.12÷6=(?)因为6×(?)=12,24÷6=(?)因为6×(?)=24。

4.根据计算结果,把下列算式按得数从小到大的顺序排列。

5×3??21÷7??54÷6???48÷8??6×7

________________________________________

5.两个因数都是8,积是(??);被除数和除数同样多,商是(??)。

6.27比4个6多______;30减去6的差,除以4得______。

7.妈妈买回4捆铅笔,每捆9支,送给小亮12支,还剩________支。

8.条形统计图能让我们清楚地看出数量的________。?

四.计算题(共2题,共8分)

1.计算下面各题。???

(1)(42+14)÷7??(2)89-(21-15)???

(3)8×7-24????(4)(81-45)÷9???

2.脱式计算。???

(1)60-26+24????(2)32÷4×8???

(3)7×(72-66)???(4)21-21÷3???

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共29分)

1.一辆玩具车5元钱,妈妈给了售货员20元钱,找回5元,妈妈买了几辆玩具车??

2.2月份有29天,共几个星期天?还剩几天?

3.一壶茶可以倒6杯,32个客人至少需要几壶茶?

4.儿童乐园的门票7元一张,27元最多可以买几张门票??

5.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?

6.动物标本小组收集35只蝴蝶,平均放在4个盒子里,每盒放几只,还剩几只。

参考答案

一.选择题

1.D

2.B

3.C

4.D

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.8

2.5

3.2;2;4;4

4.21÷7;48÷8;54÷6;5×3;6×7?

5.64;1

6.3;6

7.24

8.多少?

四.计算题

1.(1)(42+14)÷7

=56÷7

=8

(2)89-(21-15)

=89-6

=83

(3)8×7-24

=56-24

=32

(4)(81-45)÷9

=36÷9

=4

2.58;64;42;14

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:20-5=15(元),15÷5=3(辆)?答:妈妈买了3辆玩具车。

2.29÷7=4(个)……1(天)??

答:共有4个星期天,还剩1天。

3.32÷6=5(壶)……2(人)

至少需要:5+1=6(壶)

答:32个客人至少需要6壶茶。

4.解:27÷7=3(张)……6(元)

答:27元最多可以买3张门票。

5.42÷6=7(元)?答:1千克7元。

6.解:35÷4=8(只)……3(只)??

您可能关注的文档

文档评论(0)

197****4414 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档