- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.图形可以由下面的图形(??)平移得到。??
A.????B.????C.????D.?
2.689+208估算时最接近正确答案的算式的是(?)。?
A.680+200???B.690+210???C.700+200???D.680+210
3.水果店有苹果74筐,卖了4天后还剩38筐,平均每天卖了(?)。?
A.7筐????B.8筐????C.9筐????D.36筐
4.一百一百地数,800后面第二个数是(??)。??
A.600????B.700????C.900????D.1000
5.把36平均分成4份,求一份是多少?正确的解答是(?)。??
A.36÷9=4???B.36÷4=9???C.36+4=40???D.36-4=32
6.把下面两个分步算式,写成综合算式是(?)。
32-26=6??48÷6=8
A.48×(32-26)??B.(32-26)×48??C.48÷(32-26)??D.(32-26)÷48
二.判断题(共6题,共12分)
1.二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组。(?)
2.二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组。??(?)
3.18÷6=3,表示18里面有6个3。?(?)
4.27里面有3个9。(??)
5.长方形和正方形都有两条对称轴。??(?)
6.12÷4=3,这道算式表示把12分成4份,每份是3。?(?)
三.填空题(共8题,共19分)
1.一张纸可以剪8个纸蝴蝶,要剪58个纸蝴蝶需要(??)张纸。
2.食堂有57袋大米,已经吃了12袋,剩下的如果每天吃9袋,还可以吃(??)天。
3.12÷6=(?)因为6×(?)=12,24÷6=(?)因为6×(?)=24。
4.根据计算结果,把下列算式按得数从小到大的顺序排列。
5×3??21÷7??54÷6???48÷8??6×7
________________________________________
5.两个因数都是8,积是(??);被除数和除数同样多,商是(??)。
6.27比4个6多______;30减去6的差,除以4得______。
7.妈妈买回4捆铅笔,每捆9支,送给小亮12支,还剩________支。
8.条形统计图能让我们清楚地看出数量的________。?
四.计算题(共2题,共8分)
1.计算下面各题。???
(1)(42+14)÷7??(2)89-(21-15)???
(3)8×7-24????(4)(81-45)÷9???
2.脱式计算。???
(1)60-26+24????(2)32÷4×8???
(3)7×(72-66)???(4)21-21÷3???
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共29分)
1.一辆玩具车5元钱,妈妈给了售货员20元钱,找回5元,妈妈买了几辆玩具车??
2.2月份有29天,共几个星期天?还剩几天?
3.一壶茶可以倒6杯,32个客人至少需要几壶茶?
4.儿童乐园的门票7元一张,27元最多可以买几张门票??
5.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?
6.动物标本小组收集35只蝴蝶,平均放在4个盒子里,每盒放几只,还剩几只。
参考答案
一.选择题
1.D
2.B
3.C
4.D
5.B
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.8
2.5
3.2;2;4;4
4.21÷7;48÷8;54÷6;5×3;6×7?
5.64;1
6.3;6
7.24
8.多少?
四.计算题
1.(1)(42+14)÷7
=56÷7
=8
(2)89-(21-15)
=89-6
=83
(3)8×7-24
=56-24
=32
(4)(81-45)÷9
=36÷9
=4
2.58;64;42;14
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.解:20-5=15(元),15÷5=3(辆)?答:妈妈买了3辆玩具车。
2.29÷7=4(个)……1(天)??
答:共有4个星期天,还剩1天。
3.32÷6=5(壶)……2(人)
至少需要:5+1=6(壶)
答:32个客人至少需要6壶茶。
4.解:27÷7=3(张)……6(元)
答:27元最多可以买3张门票。
5.42÷6=7(元)?答:1千克7元。
6.解:35÷4=8(只)……3(只)??
您可能关注的文档
- 人教版六年级数学小升初试卷ab卷.docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷【黄金题型】.docx
- 人教版五年级下册数学期中测试卷附参考答案(实用).docx
- 人教版五年级下册数学期中测试卷完整参考答案.docx
- 人教版五年级下册数学期中测试卷及答案(易错题).docx
- 五年级下册道德与法治第二单元《公共生活靠大家》测试卷精品【b卷】.docx
- 五年级下册道德与法治第二单元《公共生活靠大家》测试卷含答案.docx
- 五年级下册道德与法治第二单元 公共生活靠大家 测试卷附参考答案【预热题】.docx
- 五年级下册道德与法治第二单元 公共生活靠大家 测试卷带答案(典型题).docx
- 江苏省苏州苏州星海中学2025届高三第六次模拟考试物理试卷含解析.doc
- 2025届衡阳市第八中学高三一诊考试物理试卷含解析.doc
- 2025届湖南省娄底市双峰一中等五校重点中学高三第二次诊断性检测物理试卷含解析.doc
- 天水市第一中学2025届高三第二次联考物理试卷含解析.doc
- 2025届金华市重点中学高三考前热身物理试卷含解析.doc
- 2025届北京市石景山区第九中学高三第四次模拟考试物理试卷含解析.doc
- 江苏扬州市2025届高三第一次模拟考试物理试卷含解析.doc
- 2025届江苏省南通市高级中学高考物理五模试卷含解析.doc
- 广东省清远市华侨中学2025届高三第一次调研测试物理试卷含解析.doc
- 辽宁省凤城市2025届高三第五次模拟考试物理试卷含解析.doc
- 内蒙古巴彦淖尔市重点中学2025届高考仿真卷物理试卷含解析.doc
文档评论(0)