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税法一-税务师《税法一》预测试卷1.docxVIP

税法一-税务师《税法一》预测试卷1.docx

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税法一-税务师《税法一》预测试卷1

单选题(共58题,共58分)

(1.)甲养殖厂是环境保护税纳税人,2021年3月养牛月初存栏量为400头,月末存栏量为600头,污染(江南博哥)当量值为0.1头。已知当地水污染物税额为每污染当量2.8元,则该厂3月应缴纳的环境保护税为()元。

A.1400

B.2800

C.14000

D.16800

正确答案:C

参考解析:(1)养牛月均存栏量=(月初存栏量+月末存栏量)÷2=(400+600)÷2=500(头)

(2)污染当量数=畜禽养殖场月均存栏量÷污染当量值=500÷0.1=5000

(3)应纳税额=5000×2.8=14000(元)

(2.)甲企业为环境保护税的纳税人,该企业有一个污水排放口,2021年4月排放总铅600千克,污染当量值0.025千克,假设当地公布的环境保护税税额为每污染当量为3.6元。甲企业当月应缴纳环境保护税()元。

A.84000

B.86400

C.84600

D.85000

正确答案:B

参考解析:污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值=600÷0.025=24000

应缴纳环境保护税=污染当量数×适用税额=24000×3.6=86400(元)

(3.)下列关于进项税额加计抵减政策说法正确的是()

A.自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%抵减应纳税额

B.2019年10月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%抵减应纳税额

C.抵减前的应纳税额等于零的,当期可抵减加计抵减额全部结转下期抵减

D.当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额

正确答案:C

参考解析:选项A,自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%抵减应纳税额;选项B,2019年10月1日至2021年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。选项D,当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额

(4.)下列情形中应按“租赁服务”计征增值税的是()。

A.融资性售后回租

B.车身广告位出租

C.授权他人特许经营连锁饭店

D.运输工具舱位承包业务

正确答案:B

参考解析:选项A,融资性售后回租属于“金融服务——贷款服务”;选项C,授权他人特许经营连锁饭店,属于“销售无形资产”;选项D,运输工具舱位承包业务中,发包方和承包方均按照“交通运输服务”计税。

(5.)2021年3月,境内甲公司接受境外ABC公司提供的咨询服务,应支付全部款项106万元。甲公司应扣缴增值税()元。

A.0

B.3

C.6

D.6.36

正确答案:C

参考解析:甲公司应扣缴ABC公司增值税=106÷(1+6%)×6%=6(万元)。

(6.)甲企业为增值税一般纳税人,2017年5月购进一台生产设备,取得的增值税专用发票注明价款600万元、增值税102万元,已抵扣进项税额。2021年2月因管理不善,该设备被盗丢失。该设备已累计计提折旧90万元。关于甲企业此项业务税务处理的说法,正确的是()。

A.甲企业不需要转出进项税额

B.甲企业应转出进项税额102万元

C.甲企业应转出进项税额86.7万元

D.甲企业应计提销项税额86.7万元

正确答案:C

参考解析:纳税人购进设备因管理不善被盗,其进项税额不得抵扣。需要转出进项税额=102×(600-90)/600=86.7(万元)。

(7.)甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2021年6月9日支付烟叶收购价款80万元,另对烟农支付了价外补贴。下列纳税事项的表述正确的是()。

A.烟草公司应在7月10日申报缴纳烟叶税

B.烟草公司6月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元

C.烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税

D.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是6月10日

正确答案:B

参考解析:选项A,应在7月15日申报缴纳烟叶税。选项B,应纳烟叶税=80×(1+10%)×20%=17.6(万元)。选项C,应向乙县主管税务机关申报纳税。选项D,纳税义务发生时间6月9日。

(8.)某软件企业为增值税一般纳税人(享受软件业税收优惠),2019年5月发生如下业务:

(1)销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额260万元,提供软件技术服务,取得不含税服务费35万元。

(2)购进用于软件产品开发及软件技术服务的材料,取得增值税专用发票,注明金额30万元,税额3.9万元。

(3

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