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税法二-税务师《税法二》超压卷2
单选题(共57题,共57分)
(1.)下列车辆,应缴纳车船税的是()。
A.挂车
B.插电式混合动力汽车
C.武装警察部队专用的车辆
D.国(江南博哥)际组织驻华代表机构使用的车辆
正确答案:A
参考解析:选项A,挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税;选项BCD,免征车船税。
(2.)单位和个人发生下列行为,应该缴纳契税的是()。
A.转让土地使用权
B.承受不动产所有权
C.赠与不动产所有权
D.转让不动产所有权
正确答案:B
参考解析:契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。
(3.)下列各项中,符合车船税有关征收管理规定的是()。
A.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳
B.纳税人自行申报缴纳的,应在纳税人所在地缴纳
C.节约能源、使用新能源的车船一律减半征收车船税
D.临时入境的外国车船属于车船税的征税范围,需要缴纳车船税
正确答案:A
参考解析:选项B,纳税人自行申报缴纳的,应在车船的登记地缴纳车船税;选项C,节约能源、使用新能源的车船可以免征或者减半征收车船税;选项D,临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税。
(4.)根据《船舶吨税法》的规定,应税船舶发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起()年内以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息。
A.1
B.2
C.3
D.5
正确答案:C
参考解析:应税船舶发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起3年内以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息。
(5.)下列个人,属于个人所得税居民个人的是()。
A.在中国境内无住所且不居住,但有来自于境内所得的外籍个人
B.2021年1月1日至5月30日在境内居住之后再未入境的外籍个人
C.2021年3月1日至10月31日在境内履职的外籍个人
D.在中国境内无住所且居住不满90天,但有来自于境内所得的外籍个人
正确答案:C
参考解析:选项AD,在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人为居民个人;选项B,在我国居住天数不足183天,不属于我国居民个人。
(6.)某公司2020年拥有排气量为1.6升的乘用车6辆(其中纯电动车2辆),发动机功率为2000千瓦的拖船4艘,当地规定排气量1.6升的汽车,年税额为360元每辆,机动船舶净吨位超过20吨但不超过2000吨的,年税额为每吨4元。2020年应缴纳车船税为()元。
A.18160
B.12160
C.23600
D.22880
正确答案:B
参考解析:拖船、非机动驳船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税。该公司应缴纳的车船税=(6-2)×360+2000×0.67×4×4×50%=12160(元)。
(7.)国外净吨位为3000吨的非机动驳船,在港口停留30天,已经签订最惠国条款,非机动驳船停留30天,普通税率4元/吨,优惠税率3元/吨,应缴纳船舶吨税为()元。
A.12000
B.6000
C.9000
D.4500
正确答案:D
参考解析:本题考核船舶吨税应纳税额的计算(非机动驳船)。非机动驳船按照净吨位船舶税率的50%计算,因为题目说已经签订最惠国条款,所以这里应缴纳的船舶吨税=3000×50%×3=4500(元)。
(8.)居民个人方某2018年1月开始持有上市公司50万份限售股。限售期间取得股息红利20万元。2021年2月28日转让该限售股,取得转让收入600万元。由于历史原因,该限售股成本原值无法准确计量,应缴纳个人所得税为()万元。
A.22
B.106
C.20
D.104
正确答案:D
参考解析:企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。对个人持有的上市公司限售股,解禁后取得的股息、红利,按照规定计算纳税,持股时间自解禁日起计算;解禁前取得的股息、红利继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。所以这里应纳个人所得税=600×(1-15%)×20%+20×50%×20%=104(万元)。
(9.)纳税义务人申报缴纳耕地占用税,其时限应当自缴纳义务发生之日起()。
A.一个月内
B.15天内
C.60天内
D.30天内
正确答案:D
参考解析:纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳耕地占用税。
(10.)2022年2月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为4:1。另外,作为承包方签订建筑安装
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