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税法一-税务师考试《税法一》模拟考试5
单选题(共58题,共58分)
(1.)甲家电厂为增值税一般纳税人,2019年12月销售给乙商场300台电视,不含税价格为2000元/台。由于乙(江南博哥)商场购买数量较多,甲厂给予乙商场8折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲厂当月的销项税额为()万元。
A.7.8
B.6.24
C.5.52
D.6.90
正确答案:A
参考解析:折扣销售的销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额计算征收增值税;仅在“备注”栏注明折扣额或将折扣额另开发票的,折扣额不得从销售额中扣除。甲厂当月的销项税额=2000×300×13%÷10000=7.8(万元)。
(2.)某餐饮企业为增值税一般纳税人,2019年12月取得客人店内消费的含税销售额100万元、销售外卖食品取得含税销售额10万元,当月全部可以抵扣的进项税额为2万元。该企业适用加计抵减政策,上期末加计抵减额余额为0.5万元,该餐饮企业当月实际缴纳增值税()万元。
A.4.01
B.3.53
C.3.43
D.3.93
正确答案:C
参考解析:提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税。2019年10月1日至2021年12月31日,生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。该餐饮企业当月实际缴纳增值税=(100+10)÷(1+6%)×6%-2-(0.5+2×15%)=3.43(万元)。
(3.)位于A市的甲公司是增值税一般纳税人,2019年12月将位于B市的办公楼出租,取得含税租金收入50万元;将位于本市的仓库出租,取得含税收入80万元;因仓库漏水支付含税修缮费2万元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票。上述房产均于营改增后取得,甲公司当月在A市实际缴纳增值税()万元。
A.9.19
B.9.11
C.9.13
D.9.08
正确答案:A
参考解析:纳税人跨县(市)提供不动产经营租赁服务,应在B市预缴增值税=50÷(1+9%)×3%=1.38(万元),甲公司当月在A市实际缴纳增值税=(50+80)÷(1+9%)×9%-2÷(1+9%)×9%-1.38=9.19(万元)。
(4.)某二手车交易公司为增值税一般纳税人,2020年6月销售旧车50辆,取得含税销售收入270万元;销售自己使用过的作为固定资产核算的货车一辆,取得含税销售收入10万元,该车于2007年购入,未放弃相关减税优惠。该公司应纳增值税()万元。
A.1.39
B.1.54
C.1.50
D.1.63
正确答案:B
参考解析:自2020年5月1日至2023年12月底,对二手车经销企业销售旧车减按销售额0.5%征收增值税。该公司应纳增值税=270÷(1+0.5%)×0.5%+10÷(1+3%)×2%=1.54(万元)。
(5.)A市甲企业为增值税一般纳税人,于2019年12月将位于B市的三年前购入的门市房出租,租期一年,取得一次性含税租金收入100万元。甲企业应在B市预缴增值税()万元。
A.2.75
B.2.85
C.4.76
D.1.83
正确答案:A
参考解析:甲企业应在B市预缴增值税=100÷(1+9%)×3%=2.75(万元)。
(6.)下列关于出口货物退免税计税依据确定的表述中,错误的是()。
A.生产企业进料加工复出口货物,退(免)税计税依据按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定
B.外贸企业出口一般货物,退(免)税计税依据为出口货物的实际离岸价(FOB)
C.生产企业出口一般货物,退(免)税计税依据为出口货物的实际离岸价(FOB)
D.外贸企业出口委托加工修理修配货物,退(免)税计税依据为加工修理修配费用增值税专用发票注明的金额
正确答案:B
参考解析:外贸企业出口一般货物,退(免)税计税依据为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格。
(7.)某通用设备制造企业2019年12月满足增值税期末留抵退税的条件。该企业当年3月末增值税留抵税额为10万元,12月末留抵税额为80万元。2019年4月~12月已抵扣进项税额为400万元,其中取得增值税专用发票380万元、增值税电子普通发票20万元。该企业申报的留抵退税为()万元。
A.39.9
B.66.5
C.45.6
D.76
正确答案:B
参考解析:部分先进制造业的纳税人享受更加优惠的留抵退税政策。进项构成比例=380÷400×100%=95%,允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例=(80-10)×95%=66.5(万元)。
(8.)甲商业企业于2019年11月按
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