- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面各题的积最接近5600的是(??)。?
A.58×65???????B.69×78???????C.79×88
2.我们的指甲盖的大小约是1(??)。?
A.米????????B.平方分米????????C.平方厘米????????D.厘米
3.在求两个小数之和的算式中,如果一个加数减少0.9(这个加数大于0.9),要使和增加5.4,另一个加数应该(??)。??
A.减少6.3???B.减少4.5???C.增加6.3???D.增加4.5
4.河宽4.3米,小袋鼠一步跳4.8米,小袋鼠一步跳能跳过去吗?(?)?
A.能?????B.不能?????C.无法确定
5.一个数除以9是57,余数是5,这个数是(??)。
A.513????B.518????C.502
6.一个文具盒18元,买20个这样的文具盒,300元钱(?)。?
A.够用????B.不够用????C.不能确定
二.判断题(共6题,共12分)
1.4元3分可以写成4.3元。(?)
2.连续的四年中,一定有一个闰年。(??)
3.31×28>30×28?(??)
4.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。(?)
5.任意翻动2011年台历,翻到星期天的可能性要比翻到偶数日的可能性小。(??)
6.78×89的结果一定比7200小。(??)
三.填空题(共8题,共25分)
1.用24时计时法表示下面的时刻。
上午10时:__________?????下午2时30分:__________
凌晨1时:___________?????晚上10时:______________
下午4时:___________?????晚上8时:_______________
上午7时:___________?????下午5时25分:__________
2.343÷7的商是(??)位数,商的最高位是(??)位。
3.当你面向东北方向时,后面是(??)方,左面是(??),右面是(??)方。
4.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡(??)钱。
5.把两个边长是5厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是(??)平方厘米。
6.25×80的积的末尾有(?)个0,80×23的积的最高位是(?)位,积是(?)位数。
7.□36÷6,如果商是三位数,□里最小填(??);如果商是两位数,□里最大填(??)。
8.学校在小乐家的东北方向,小乐家在学校的(?)方向。超市在小乐家的西面,小乐家在超市的(?)面。
四.计算题(共2题,共15分)
1.算一算。
0÷16+25=?????32-32×0=????13×4-42=?
(7+13)×50=???20×(70÷14)=??(10+15)×4=
65-(15+27)=???(34-8)×2=????(36-6)÷5=?
2.列竖式计算,带☆的要验算。
92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=
☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共17分)
1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
2.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?
3.一块长方形土地,长25米,宽16米。平均每棵树苗占地4平方米,这块土地最多可以栽多少棵树苗?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.C?
3.C
4.A
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.10时;14时30分;1时22时;16时;20时;7时;17时25分
2.两;十
3.西南;西北;东南
4.50元
5.50
6.3;千;四
7.0
8.西南;东
四.计算题
1.25;32;10;1000;100;100;23;52;6
2.23;121……3;183;97……5;131;120……1
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
您可能关注的文档
- 教科版三年级上册科学第2单元空气测试卷精品【考试直接用】.docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷(突破训练)word版.docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷及参考答案【培优b卷】.docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷附参考答案(a卷).docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷含答案【考试直接用】.docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷加答案.docx
- 小学数学二年级上册期末测试卷(重点).docx
- 小学数学二年级上册期末测试卷有精品答案.docx
- 小学数学二年级上册期末测试卷及下载答案.docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷附答案(夺分金卷).docx
文档评论(0)