网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版数学四年级下册期末测试卷【必考】.docxVIP

人教版数学四年级下册期末测试卷【必考】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学四年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.三角形的两边之和为6,另一条边不能为(?)。?

A.3??????B.4??????C.6

2.15.99保留一位小数约是(?)。?

A.15.0??????B.16.0??????C.15.9

3.8.465-4.365的得数中的0(?)。

A.可以去掉????B.不能去掉????C.不能确定

4.在36×5+64×5=(36+64)×5中运用了(?)运算律。?

A.乘法交换律???B.乘法结合律???C.乘法分配律?

5.等腰三角形中有一个角是50°,另外两个内角(??)。??

A.都是65°????B.是50°和80°???C.是50°和80°或者都是65°

6.越接近中午,太阳照射树的影子(?)。?

A.越短????B.越长????C.没有变化

二.判断题(共6题,共12分)

1.35与50的和除以10与5的差,商是多少?这道题列式为:35+50÷10-5。(??)

2.平移和轴对称的方面的知识只能应用于设计图案。(??)

3.0.2和0.20的大小相等,意义相同。(??)

4.两个数的和乘一个数,可以先把这两个数分别乘以这个数,再把所得的积相加,结果不变,这是乘法分配律。(??)

5.整数乘法的运算定律对于分数乘法也适用。(??)

6.飞机螺旋桨的转动是一种平移现象。??(?)

三.填空题(共8题,共19分)

1.某个图形的面积扩大两倍,那么它的关于某条对称轴对称的图形的面积(??)。

2.65+360÷(20-5),先算(??),再算(??),最后算(??)。

3.如图,把平行四边形沿高剪开,再把三角形向右平移(??)厘米,可以得到一个长方形。

4.计算(74-43)×8时,应先算(??)法,再算(??)法,计算结果是(??)。

5.在一个没有括号的算式里,如果只有加、减法,或者只有乘、除法,都要(??)按顺序计算。

6.由三条(??)围成的图形叫做三角形。一个三角形有(??)条边,(??)个角,(??)个顶点。三角形具有(??)性。

7.有27人乘车郊游一天,可供租用的车辆有两种,面包车每辆可乘8人,每天租金80元,小轿车每辆可乘4人,每天租金50元.一共租(??)辆面包车和(??)辆小轿车最省钱,应花(??)元。

8.把49×78=3822改写成两道除法算式(??)和(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.计算下面各题。

420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63

832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3

2.脱式计算。

72÷(27÷9×2)?????120-36×4÷18+35

30÷[5×(48÷16)]???(58+37)÷(64-9×5)?

五.作图题(共1题,共6分)

1.在下面的方格里分别画一个直角三角形、一个钝角三角形和一个等腰三角形。

六.解答题(共6题,共31分)

1.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?

2.小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.35元。还剩多少元钱?

3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???

4.在一次跳远比赛中,小红跳了3.04米,小明比小红少跳0.15米,小明比小亚多跳0.27米,小亚跳了多少米?

5.贝贝原来有15.65元,买练习本花了7.47元,妈妈又给了他5.25元,现在他有多少钱?

6.一根竹竿,露在外面7.89米,比插在水下的部分多2.91米,这根竹竿长多少米?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.A

4.C??

5.C?

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.也扩大两倍

2.减法;除法;加法

3.6

4.减;乘;248

5.从左往右

6.线段;三;三;三;稳定

7.3;1;290

8.3822÷49=78;3822÷78=49

四.计算题

1.225;154;14;13;810;13

2.12;147;2;5

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(123.5+40×4)÷(41+40)=3.5(元)

答:两班平均每人存3.5元。

2.解:50-28.75-6.35=14.9(元)

答:还剩14.9元。

3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);

文档评论(0)

172****7268 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档