网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷附答案【夺分金卷】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷附答案【夺分金卷】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.有48个桃子,平均分给3只猴子,每只猴子可以得到多少个桃子?妙想用竖式计算出结果,竖式中箭头所指的3表示(??)。?

A.已经分掉了3个桃子???B.平均分给3只猴子???C.已经分掉了30桃子???D.已经分掉了40个桃子

2.除数是6的算式,余数可能是(??)。

A.1,2,3,4,5????B.0,1,2,3????C.1,2,3,4,5,6

3.600÷□,要使商的末尾有两个0,□里可以填(??)。?

A.0、2、3?????B.1、2、3、6、?????C.0、2、3、6

4.155÷3=51……2,验算这道题目的算式是(??)。?

A.51×3=153?????B.51×3+2=155???C.51×2=102

5.今天国旗向南方飘扬,说明风是(??)。

A.从西往东刮????B.从北往南刮???C.从南往北刮

6.下面的算式中,商是两位数的是(??)。??

A.412÷4????B.714÷7????C.452÷6????D.846÷8

二.判断题(共6题,共12分)

1.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。(??)

2.涵涵把手表放在桌面上,数字12正对着北方,那么数字9正对着西方。(??)

3.同学们面向南站在操场做早操,贝贝的右手边是丽丽,丽丽在贝贝的西面。(??)

4.如果小明家在学校的东南方向,那么学校在小明家的西南方向。(??)??

5.和西北相对的方向是西南。(??)

6.刮风时,树枝偏向西北方,说明刮的是西北风。(??)

三.填空题(共6题,共17分)

1.同学们制作动物标本275件,每8个装一盒,能装(??)盒,还剩(??)件。

2.把手表平放在桌面上,数字12对应着北面,和南面对应的是数字(??),数字3对应着(??)面。

3.小明家共养了48只鸡和兔,鸡的只数是兔子的3倍。小明家养了(??)只鸡,(??)兔。

4.一个数除以7,商是24,余数最大是(??)时,被除数是(??)。

5.我们在计算3600÷9时,可以想(??)÷(??)=(??),所以3600÷9=(??)。

6.王叔叔和他的3个朋友为“疫情灾区”捐款814元,平均每人大约捐款(??)元。

四.计算题(共2题,共15分)

1.直接写得数。

5×60=(??)??96÷3=(??)??84÷2=(??)??

201×4=(??)??80÷4=(??)??68+17=(??)??

71-24=(??)??300×7=(??)??51+53=(??)??

2.竖式计算,打☆的要验算。

①435÷5=???②812÷4=???③☆605÷5=

④822÷6=???⑤602÷7=???⑥☆584÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共17分)

1.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?

2.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?

3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.B?

4.B?

5.B?

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.34;3

2.6;东

3.36;12

4.6;174

5.36;9;4;400

6.200

四.计算题

1.300;32;42;804;20;85;47;2100;104

2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)

2.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。

3.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

您可能关注的文档

文档评论(0)

134****9880 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档